Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Получить профессию или открыть бизнес поможет служба занятости

29.06.2024
Управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома (далее – управление) информирует о содействии безработным гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Свислочском районе, в получении профессии путем направления на обучение (подготовку) по таким специальностям, как станочник деревообрабатывающих станков, электрогазосварщик, токарь, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор сушильных установок, кочегар (машинист) котельной и по иным востребованным на рынке труда специальностям с последующим трудоустройством. Граждане, направленные на обучение управлением, получают профессию бесплатно, а на протяжении учебы выплачивается стипендия и оказывается материальная помощь.

Подготовка специалистов осуществляется на базе ГУДОВ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома» по адресу: п. Мельново Свислочского района, а также в учреждениях профессионально-технического образования г. Гродно.

А если в вашей жизни настала пора, когда отчаянно хочется предпринимать – желание стоит реализовать. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, организовать ремесленную деятельность или деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, понадобится простой пакет документов и 20 минут свободного времени, при этом имея или не имея стартовый капитал и опыт. Перечень различных видов деятельности даст возможность реализовать что-то новое, выбрать актуальное направление, которое кажется перспективным. 

Определившись, в каком направлении развиваться, каковы цели и как планируете их достигать, смело можете обратиться за помощью в государственную службу занятости.

Управление имеет возможность оказать содействие в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма в виде предоставления безвозмездной субсидии при соблюдении определенных условий.

Субсидия предоставляется неработающим гражданам трудоспособного возраста, зарегистрированным безработными в службе занятости, при условии:

• достижения гражданином 18-летнего возраста;
• отсутствия нарушений законодательства о занятости;
• если гражданин в течение 1 месяца со дня регистрации в качестве безработного не смог трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрирован после обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Безвозмездная субсидия предоставляется в размере:

11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для граждан, зарегистрированных по месту жительства в г. Свислочи;
15-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для граждан, зарегистрированных по месту жительства в сельской местности Свислочского района.

Обязанностью гражданина после получения субсидии является:

* использование денежных средств по целевому назначению (на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг), на цели, предусмотренные бизнес-планом;
* предоставление документов, подтверждающих целевое использование средств в течение 3-х месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность);
* осуществление предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев со дня государственной регистрации.

Мы готовы вас выслушать, предложить вам свои услуги и ждем вас по адресу: г. Свислочь, пл. К. Маркса, 2, кабинет № 3, отдел по труду и занятости, контактные телефоны: 7-35-61, 7-35-26.
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.