Главная / О районе / Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн организована и проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке государственного учета, переноса воинских захоронений и захоронений жертв войн, регистрации захоронений иностранных военнослужащих на территории Республики Беларусь и ведения автоматизированных банков данных, утвержденной Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 9 августа 2016 г. № 17, Государственной Программой по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2021 года  № 117.

В целях приведения в надлежащее санитарное состояние и содержания в порядке памятников, воинских захоронений, братских могил, могил партизан и подпольщиков, воинов-интернационалистов, сотрудников органов внутренних дел Свислочским районным исполнительным комитетом принято решение № 719 от 30.11.2021 г. «О закреплении шефствующих организаций района за памятниками, воинскими захоронениями и братскими могилами». Решением районного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» и бюро районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» за всеми объектами закреплены шефствующие первичные организации ОО «БРСМ» и пионерские отряды  ОО «БРПО».


В память о погибших на территории Свислочского района установлено 57 объекта увековечения памяти, в том числе мемориальный комплекс «Асілак», 38 памятников, стел и обелисков в местах воинских захоронений, 9 памятников погибшим землякам, 8 памятных знаков, мемориальная доска и одно воинское кладбище времен Первой мировой войны.


Воинские захоронения. Свислочский район

Воіны-землякі, якія загінулі і прапалі без вестак на франтах Вялікай Айчыннай вайны

Инструкция о порядке проведения полевых поисковых работ с участием членов общественных объединений и граждан


Адреса архивных учреждений иностранных государств и Республики Беларусь

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, 74). ссылка на сайт

Российский государственный военный архив (125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29). ссылка на сайт

Российский государственный архив Военно-Морского Флота (191186, г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 36). ссылка на сайт

Национальный архив Республики Беларусь (220114, г. Минск, пр. Независимости, 116). ссылка на сайт

Филиал (военно-медицинских документов) Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2) – о подтверждении ранений военнослужащих, о службе в военно-медицинских учреждениях.

Центр хранения историко-документальных коллекций, 125212, г. Москва, ул. Выборгская, 3. В Центре хранятся документы по фактам пребывания в концлагерях на территории Германии и оккупированных ею стран.

Государственный архив Российской Федерации, 119817, г. Москва, ул. Б. Пироговская, 17. В этом архиве хранятся документы о военнопленных и гражданских лицах, находившихся в концлагерях на территории СССР. ссылка на сайт

Международная служба розыска (Германия), (Internationaler Suchdienst. Grosse Alee 5-9, 34444 Arolzen, Bundesrepublik Deutschland). ссылка на сайт

Правила оформления запросов в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (бывший Центральный архив Министерства обороны СССР) и в другие архивы - для организаций и частных лиц

1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения
на запрашиваемое лицо:

  • фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);
     
  • номер воинской части или ее наименование;
     
  • период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;
     
  • какие сведения необходимо подтвердить;
     
  • для какой цели;
     
  • для предоставления в какую организацию;
     
  • фамилия имя отчество заявителя;
     
  • полный почтовый адрес с индексом.

2. Если служба (работа) проходила в нескольких воинских частях, запросы составляются по каждой воинской части отдельно.

3. В запросах о подтверждении ранений и заболеваний, следует указывать номер (наименование) госпиталя, в котором было закончено лечение.

4. Запросы о подтверждении награждения орденами и медалями СССР и РФ составляются с указанием степени награды, номера и даты указа Президиума Верховного Совета СССР или Президента РФ, приказа Министра обороны.

О подтверждении награждения нагрудными знаками, утвержденными в Вооруженных Силах СССР, следует указывать приказом командира какой воинской части или органа военного управления (организации) награжден и дату награждения.

Запросы составляются по каждой награде отдельно.

5. Запрос должен быть понятным, изложен в лаконичной форме
и строго соответствовать образцу.

6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»: копию документа, удостоверяющего личность, копию документа на право истребования и получения информации в отношении третьих лиц (доверенность) и др.

Заполнить формализованные анкеты на военнослужащего, проходившего службу по призыву, на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту), на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации) можно с помощью электронных web-форм, перейдя по  ссылке.

Формы запросов в ЦАМО РФ

Запрос на военнослужащего, проходившего службу по призыву

Запрос на военнослужащего (офицера), проходившего военную службу по контракту

Запрос на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации)

Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего

Запрос о подтверждении ранения (заболевания)