Главная / Новости / Новости района
27.05.2020

Кто хочет стать аграрием?

Аграрной отрасли нужны молодые специалисты. Райсельхозпрод и сельскохозяйственные организации готовы растить себе кадры по целевым направлениям.

Целевая подготовка осуществляется на основе договора, который заключается между направляемым на обучение специалистом, сельскохозяйственной организацией и учебным заведением. В договоре предусматриваются размер дополнительной стипендии и срок отработки молодого специалиста в сельскохозяйственной организации после окончания учебного заведения.

Наличие у абитуриента оформленного договора на целевую подготовку дает ему преимущества при поступлении, право на дополнительную стипендию, а также гарантию трудоустройства и право на предусмотренные законодательством ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в размере 0,46 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь (85 рублей).

Специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях агропромышленного комплекса два года по распределению, направлению на работу и продолжающим работать в названных организациях на условиях заключенных контрактов, в течение последующих трех лет – ежемесячная доплата в размере 0,69 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь (127 рублей).

Какие организации заключают договоры на целевую подготовку специалистов аграрного профиля? Это управление сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома, Свислочская райветстанция, Свислочская племстанция, Свислочская сельхозтехника, УСП «Совхоз «Великосельский», УСП «Совхоз «Порозовский», УСП «Новый Двор-Агро», ОАО «Акр-Агро», ОАО «Хоневичи», СУП «ВМК-АГРО», СУП «Ханчицы-Неман». 

По каким специальностям можно заключить договор на целевую подготовку? Договор на целевую подготовку специалиста в учебном заведении можно заключить по следующим специальностям аграрного профиля: ветеринарная медицина, агрономия, агрохимия и почвоведение, плодоовощеводство, защита растений и карантин, зоотехния, экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса, бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе, техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, энергетическое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, управление охраной труда в сельском хозяйстве, ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве.

Какие учебные заведения готовят таких специалистов? Получить аграрную специальность можно в Белорусском государственном аграрном техническом университете г. Минска, Гродненском государственном аграрном университете, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии г. Горки, Волковысском государственном аграрном колледже (зоотехния, ветеринарная медицина), Новогрудском государственном аграрном колледже (промышленное и гражданское строительство, агрономия), Жировичском государственном аграрно-техническом колледже (техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, энергетическое обеспечение процессов сельхозпроизводства), Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже (бухгалтерский учет, анализ и контроль, техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства).

Куда обратиться для заключения договора? Оформление договора о целевой подготовке специалиста проводится управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома (тел. для справок 3-51-74) и сельскохозяйственными организациями.

Управление сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома