Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Четыре крупных инвестпроекта до 2026 года. "Гродно Азот" обновил карту модернизации

10.01.2024
Четыре крупных инвестпроекта до 2026 года.
Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Ляшенко.

ОАО "Гродно Азот" обновило карту модернизации, в планах предприятия - реализовать четыре крупных инвестпроекта до 2026 года. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Ляшенко в интервью журналу "Вестник "Белнефтехима", сообщает БЕЛТА.

Предприятие сконцентрировано на реализации крупных инвестиционных проектов. Ключевой шаг - реализация "карты модернизации". "Она была актуализирована и дополнена под влиянием внешних негативных факторов, в связи с изменением конъюнктуры рынка и логистики поставок продукции. Карта состоит из четырех крупных проектов, которые предстоит завершить до 2026 года. Это реконструкция действующих производств и введение двух новых цехов. В целях минимизации затрат планируется поэтапно реконструировать цехи аммиак-3 и аммиак-4. По поводу пуска новых производств уточню, что изучается вариант строительства цеха карбамида мощностью до 1,5 тыс т. Для возможности диверсификации производства мы приступили к реализации проекта по выпуску твердого нитрата аммония - аммиачной селитры", - рассказал Игорь Ляшенко.

В 2022 году не только ОАО "Гродно Азот", но и в целом отрасль столкнулась с определенными вызовами. Беспрецедентное санкционное давление со стороны ряда западных стран привело к разрыву устоявшихся цепочек поставок продукции, оборудования, запасных частей и материалов. "Однако сегодня можно констатировать, что предприятие достаточно успешно справляется с работой в условиях дополнительных ограничений. Значительные усилия направлены на диверсификацию экспортных продаж с учетом закрытия традиционных рынков сбыта, на изучение альтернативных путей ремонта оборудования, поиск и изготовление импортозамещающей продукции, поддержание технических контактов. В импортозамещении тесное сотрудничество налажено с научными организациями - Белорусским государственным технологическим университетом, Институтом общей и неорганической химии НАН Беларуси", - отметил гендиректор.

Он также подчеркнул, что "Гродно Азот" - финансово устойчивое предприятие. Выполнены намеченные ключевые показатели эффективности чистой прибыли и рентабельности продаж. По его словам, производственные площадки предприятия успешно отрабатывают новые подходы к импортозамещению и снабжению необходимым сырьем, материалами, оборудованием, запасными комплектующими частями.

"Считаю важным достижением завершение процедуры сертификации по GMP и государственной регистрации продукта стратегического значения в здравоохранении - жидкого медицинского кислорода, который уже с начала нового года планируется отгружать в областные медицинские учреждения. В середине 2023-го состоится регистрация и газообразного медицинского кислорода", - обратил внимание Игорь Ляшенко.
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.