Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Белорусский детский фонд в новогодние дни поздравил более 10,5 тыс. ребят

23.01.2024
Белорусский детский фонд в новогодние дни поздравил более 10,5 тыс. ребят

Белорусский детский фонд привлек более Br343 тысяч.

Белорусский детский фонд во время республиканской благотворительной акции "Наши дети" поздравил более 10,5 тыс. ребят, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

Белорусский детский фонд в период акции "Наши дети" привлек на проведение праздничных мероприятий, поздравление детей и оказание им различной помощи более Br343 тыс. В том числе на республиканский благотворительный марафон поступило Br56 287. В итоге фонду удалось поздравить 10 600 детей по всей стране, вручив им подарки и материальные ценности.

"Хочется выразить благодарность организациям и гражданам нашей страны за участие в акции "Наши дети" и поддержку благотворительного марафона. Благодаря вашему неравнодушному участию мы смогли в этом году поздравить гораздо больше детей и привлечь на цели марафона сумму, намного превышающую ту, что поступила в прошлом году", - отметила председатель правления Белорусского детского фонда Людмила Кондрашова.

Во второй раз в истории акции был объявлен республиканский благотворительный марафон. Белорусский детский фонд совместно с республиканскими органами государственного управления провел большую информационную кампанию, чтобы как можно больше людей узнали о марафоне и смогли к нему присоединиться. Были изготовлены рекламные плакаты об акции, которые разместили в транспортных средствах, в торговых объектах, кинотеатрах Минска и областных центрах. Также ролики транслировались на телевидении, в учреждениях и на сайтах организаций.

Все средства марафона будут в ближайшее время направлены на закупку специального оборудования для диагностики и проведения коррекционных занятий с детьми с расстройством аутистического спектра.

В период новогодней акции Белорусский детский фонд по многолетней традиции по всей республике проводил массовые праздники, представления, посещение спектаклей, театральных и цирковых представлений. Участниками праздников стали сироты, дети с инвалидностью, ребята из многодетных семей и оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Важной традицией является оказание помощи учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты в приобретении медицинского и реабилитационного оборудования для детей. Так, Центральный офис фонда вручил РНПЦ детской хирургии медицинское оборудование стоимостью более Br60 тыс. В Дом ребенка №1 Минска для детей с поражением центральной нервной системы и психики передан дозатор шприцевой автоматический для дозированного введения медикаментов и парентерального питания. Брестскому областному ЦКРОиР сделан новогодний подарок в виде сертификата на Br7 тыс. для приобретения оборудования и оснащения сенсорной комнаты для реабилитации детей раннего и дошкольного возраста. Минской областной детской больнице передан электрический хирургический блок для выполнения биопсии при исследовании желудка стоимостью Br40 тыс. Могилевской областной детской больнице передан большой телевизор для игровой комнаты, а для Могилевского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации приобретен интерактивный пол. Подарком для Бобруйской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха стало демонстрационное учебное устройство "Умное зеркало ArtikMe". В Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития поступили 2 тренажера для реабилитации детей-инвалидов, а территориальному центру социального обслуживания населения Лепельского района вручено оборудование для оснащения сенсорной комнаты.

Особое внимание фонд уделил детям с инвалидностью и организации для них новогодних программ. В каждой области состоялись мероприятия, в которых дети с особенностями развития смогли принять непосредственное участие. Традиционно накануне Нового года Белорусский детский фонд поздравил сирот, которые воспитываются в детских домах семейного типа. 1483 ребенка из 215 семейных домов приняли участие в новогодних мероприятиях. А в детские дома семейного типа Витебской и Могилевской области передано более 30 единиц бытовой техники: стиральные машины, микороволновки, пылесосы, кухонные комбайны, сушилки для овощей, вакуумные упаковщики продуктов, ноутбуки.

"Новый год - это тот праздник, когда добро должно прийти в каждый дом, где есть дети. Белорусский детский фонд стремился сделать новогодние праздники, наполненными вниманием и заботой к каждому конкретному ребенку, и принести практическую пользу детским домам семейного типа, учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты", - дополнили в фонде.

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.