Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

"День без автомобиля" начался в Минске

22.09.2024

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня проходит акция "День без автомобиля", сообщает БЕЛТА.

В этот день водители смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте, как наземном, так и метро. Для этого пассажирам нужно предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Также в этот день запланирована акция "На работу на велосипеде". Она пройдет с 7:30 до 9:00. Как рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в четырех точках города будет организована раздача фруктов велосипедистам и другим участникам дорожного движения, которые воспользуются экологически чистым видом транспорта. Первая точка будет около входа в Центральный ботанический сад на пр.Независимости, вторая - около "Минск-Арены" на стороне велодорожки (пр.Победителей, 111). Третья точка будет расположена около многоуровневого парка на пр.Дзержинского, 11, а четвертая - в районе "Мотовелозавода" (пр.Партизанский, 8).

Кроме этого, сегодня будет предоставлена скидка на аренду шеринговых велосипедов и электросамокатов по промокоду "Без авто". В этот день планируется проведение велопробега, посвященного одновременно "Дню без автомобиля" и Году исторической памяти. В мероприятии примут участие руководители и специалисты Мингорисполкома, администраций районов столицы, а также организаций и ведомств. Велопробег пройдет по маршруту: старт - парковка отеля "Аква-Минск", финиш - площадь Победы.

В столице также проведут эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Это мероприятие проводится ежегодно начиная с 2016 года. Согласно статистическим данным, 85% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится именно на автомобили и только 15% - на промышленные предприятия Минска. При этом больше всего загрязнение воздуха происходит в часы пик - с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00.-0-

Фото Максима Гучека

© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.