Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ежегодно 21 сентября мир отмечает Международный День мира

22.09.2024
Ежегодно 21 сентября мир отмечает Международный День мира
В этот день в средней школе № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи прошел праздник «Мир и единство – сила народа». На мероприятии присутствовали учащиеся 8–9 классов, педагоги, администрация школы, а также гости – председатель РО ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Гжещик и председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик.



Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле.
Татьяна Гжещик поздравила с Днем мира: 

 Над нами не летают снаряды, над нами светит яркое солнце, мы можем спокойно учиться, работать. А ведь где-то идут военные конфликты, боевые действия, гибнут люди. Я бы хотела призвать вас, чтобы вы ценили то, что у вас есть. Мир необходимо беречь. С каждого из нас начинается то, что мы можем сделать для мира. Начинать нужно с себя: решать конфликты только мирным путем. Мира, спокойствия, добра всем нам!



Татьяна Рышардовна отметила, что ребята школы активно участвовали в конкурсе «Мир в душе – мир в стране». Среди победителей республиканского этапа – Александра Концевич, которая примет участие в награждении победителей в Национальной библиотеке Беларуси. За гуманизм и милосердие председатель РО ОО «Белорусский фонд мира» наградила коллектив школы почетным дипломом Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира. 
Поздравления с Днем мира адресовала участникам мероприятия и Елена Прокопик. Елена Владимировна объявила о старте районного проекта «Уроки мира», который пройдет во всех школах района.



Символом мира является изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. А символом школьного праздника стал белоснежный голубь, сделанный руками ребят. Такие сувениры были вручены гостям.



Светлана МАКСИМЮК
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.