Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Свислочском районе высокая правовая культура

24.03.2024
В Свислочском районе высокая правовая культура
Прием граждан и «прямую линию» провел заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях.

Экономический суд области ежеквартально проводит в регионах выездные приемы граждан и «прямые телефонные линии». В Свислочском районе представители данной судебной инстанции не были уже порядка четырех лет. Тем не менее наш район не является проблемным с точки зрения отправления правосудия. Судебных споров, в частности экономических, здесь очень мало, что говорит о хорошей экономической составляющей района, его развитии, отсутствии споров, высокой правовой культуре субъектов хозяйствования. Поэтому на протяжении четырех лет не было острой необходимости в проведении приема граждан.

В целом, тематика приемов и «прямых линий» бывает абсолютно разной: от порядка взыскания алиментов физическим лицами до взыскания многомиллиардных сумм с не резидентов Республики Беларусь за выполненные работы, за поставки товаров. Приходят люди со всеми своими проблемами: купили некачественные двери и окна, не могут с соседями земельные участки поделить, возникли экономические споры, связанные с оплатой аренды, перевозок, и ряд других.

Фактически часть вопросов решается на месте – даются разъяснения, консультации, советы. Но порой бывают вопросы, которые требуют дополнительного изучения или выяснения обстоятельств. В таком случае ответы готовятся с учетом изучения документов и материалов.

Вопросы судебной системы людей интересуют всегда, говорит Сергей Иванович, комментируя обращения жителей Свислочского района.

На прием обратилась гражданка, у которой в рамках уголовного дела к гражданской ответственности был привлечен ее сын, рассмотрен гражданский иск о взыскании ущерба. В рамках этого дела была взыскана большая сумма (84 тысячи рублей), вместе с тем заявительница не согласна с вынесенным решением именно в части суммы. По ее мнению, ущерб, который причинил сын, гораздо меньше, и она считает, что судом первой инстанции необоснованно установлена сумма ущерба. Гражданке разъяснено право на обжалование постановления, с которым она не согласна, рассказано о принципах состязательности и в обоснование ее доводов рекомендовано представить соответствующие доказательства или сделать акцент в жалобе на том, почему она считает вынесенное судебное постановление необоснованным и почему взысканию подлежит иная сумма ущерба.

По второму вопросу обратилось физическое лицо, которому, исходя из сути заявленных требований и ее возраста, необходимо было просто выговориться, рассказать о тех проблемах, которые у нее есть. Проблемы явно обозначены не были, возможно, в какой-то части они имели постановочный характер, поскольку не было никакой конкретики. У женщины не было никаких претензий ни к кому, просто захотелось рассказать о своей жизни, излить душу.

– Слушать людей – это тоже наша обязанность при проведении выездного приема, – подвел итог рабочего часа заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора
© Свислочский районный исполнительный комитет, 2024.