Фото
Печатать

Итоги третьего медального дня II Игр стран СНГ

08.08.2024

Сегодня, 7 августа, прошел третий медальный день II Игр стран СНГ. Рассказываем, чем он запомнился.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В соревнованиях штангистов, которые принимает Ледовый дворец в Гродно, была разыграна очередная порция наград. Начался день с состязаний девушек в весовой категории до 71 кг. Борьба за золото тут развернулась между россиянкой Зариной Гусаловой и нашей Сюзанной Володько. В итоге победу праздновала представительница России (237 кг в сумме), у Володько – серебро (234 кг). Бронзовым призером стала Ениуска Мирабаль из Кубы (217 кг), которая принесла своей стране первую медаль на Играх.

В весовой категории до 76 кг также не нашлось равных спортсменке из России – подняв в сумме двоеборья 220 кг, первое место завоевала Мадина Хелехсаева. Второе и третье места у наших девчат – Кристины Марченко (214 к) и Рины Литошик (213 кг).

В категории до 81 кг у мужчин наших силачей на пьедестале не оказалось, а закрывали программу дня женщины в таком же весе, где на помост вышла лидер женской сборной Беларуси, призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Наумова. Даша в рывке и в толчке осилила 235 кг, что принесло ей серебряную награду. А чемпионкой стала Яна Сотиева из России – 248 кг.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

В тире имени маршала Тимошенко в Минске выявляли самого меткого. Таковым с полным основанием можно назвать нашего Ивана Казака. Напомним, что накануне Иван стал победителем в стрельбе из пневматического пистолета в состязаниях смешанных пар в дуэте с Зоей Дасько, а в понедельник первенствовал уже в личном турнире, опередив россиян Игоря Шелудякова и Даниила Соловьева. Но и это не все: Иван Казак вместе с Владиславом Демешем и Никитой Коваленко показали лучший результат в командном турнире, обставив стрелков из России и Узбекистана. Таким образом, Иван Казак стал трехкратным чемпионом II Игр стран СНГ!

Иван – воспитанник знаменитой гродненской школы стрельбы, ему 18. Парень является обладателем золотой, серебряной и бронзовой медалей юниорского чемпионата Европы в личном первенстве, серебряным призером чемпионата мира – в командном. В этом году Казак успел выиграть один из этапов Кубка Беларуси среди взрослых и по праву считается одним из самых перспективных стрелков страны. К слову, Иван – продолжатель стрелковой династии, его отец Андрей Казак – участник двух Олимпиад (в Афинах и Лондоне).

Еще одну медаль в копилку в упражнении с пневматической винтовкой положила команда Беларусь-1 в составе Елизаветы Цыдик, Дарьи Чуприс и Николь Куриленок – у них серебро. Бронзовыми призерками стали Алина Мазовка, Алина Белая и Даная Пинчук из команды Беларусь-2.

ГАНДБОЛ

Репетицией финала назвали встречу молодежных сборных Беларуси и России, которая прошла во Дворце спорта «Виктория» в Бресте (обе команды досрочно обеспечили себе выход в решающую стадию). На кону стояло первое место в группе и психологическое преимущество перед решающим медальным поединком. Подопечные Сергея Шиловича уверенно победили со счетом 33:26. В другом матче юноши из команды Беларусь-2 встречались со сборной Узбекистана и в упорнейшей борьбе победили с перевесом в один мяч – 33:32.

ФОТО БЕЛТА

ДЗЮДО

В соревнованиях смешанных команд в Гомеле чемпионство оспорили сборные России и Казахстана. Золото в итоге досталось россиянам. За третье место белорусские борцы сражались с представителями Туркменистана и вышли победителями! Таким образом, в активе белорусских дзюдоистов на Играх девять наград: в личных состязаниях спортсмены завоевали одну серебряную и семь бронзовых медалей.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В беге на 300 метров с барьерами не оказалось равных белоруске Марии Харченко, ее время –  45,31 секунды. Любопытно, что тут у нас сработал семейный подряд: третьей к финишу примчалась сестра Марии – София Харченко (45,47 секунды). Между двумя белорусками финишировала Шодиена Рахмонова из Узбекистана.

ФОТО БЕЛТА

В метании диска второе место занял наш Анатолий Хомич (46,88), уступивший лишь россиянину Александру Жукову (48,51). Любопытно, что накануне Хомич стал чемпионом Игр в толкании ядра – вот такой универсальный солдат. В финале толкания ядра у девушек наша Наталья Скребец стала третьей.

ФОТО НОК БЕЛАРУСИ

300 метров с барьерами у юношей принесли нам две медали – серебро и бронзу. Они на счету Кирилла Ящука и Станислава Стемасова. В метании копья у девушек лучший результат (53,00 м) показала белоруска Валерия Грицкова. Ее подруга по сборной Регина Алейникова отправила копье на 42,02 м – этого хватило для бронзовой медали. Максим Гапов стал третьим в прыжках в высоту.

ФОТО БЕЛТА

ФОТО БЕЛТА

МИНИ-ФУТБОЛ

Представители сборной Беларуси по мини-футболу провели первый матч на турнире, встретившись с соперниками из Азербайджана. Игра получилась яркой и богатой на эмоции, наши парни доминировали весь матч и выиграли со счетом 7:1. Напомним, что соревнования по мини-футболу проходят в столичном Дворце спорта «Уручье», за победу борются спортсмены не старше 19 лет из пяти стран. 9 августа сборная Беларуси сыграет с Кыргызстаном, 11-го – с Узбекистаном и 12-го – с Россией.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

На стадионе СОК «Олимпийский» в Минске пляжные футболисты завершили групповой этап. В группе В Узбекистан уступил Египту – 3:7, а Россия неожиданно уступила Оману – 4:7. Тем не менее по разнице забитых и пропущенных мячей именно россияне стали победителями своей группы. В квартете А сборная Азербайджана встречалась с ОАЭ и победила со счетом 7:3. Завершал игровую программу дня поединок сборных Беларуси и Ирана, которые до этого одержали по две победы и боролись за первое место в группе. Наши уверенно выиграли – 6:1, и в результате этой игры определились окончательные пары полуфиналистов турнира. Сборная Беларуси в плей-офф сыграет с Оманом. Команда Ирана, которая также обеспечила себе путевку в полуфинал, сразится с Россией.