Главная / Общество / Общественные обсуждения / Уведомление об общественном обсуждении БЖД

Уведомление об общественном обсуждении БЖД

 

Свислочский районный исполнительный комитет на основании пункта 44 Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458, проводит общественное обсуждение об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «1 этап развития грузового терминала Барановичского грузового центра транспортной логистики на станции Свислочь»:

Информация о заказчике планируемой хозяйственной и иной деятельности (наименование, юридический, почтовый и электронный адреса, номера телефона и факса):

ТРУП “Барановичское отделение Белорусской железной дороги”.

Полное наименование: Транспортное республиканское унитарное предприятие “ Барановичское отделение Белорусской железной дороги”.

УНП 200688175,ОКПО 010640771000

Юридический адрес: Республика Беларусь, г. Барановичи, ул. Фроленкова, 54.

Почтовый адрес (адрес местонахождения): 225410, Республика Беларусь, г. Барановичи, ул., Фроленкова, 54.  e-mail:nod2@brnv.rw.by

р/с BY43АКВВ30126000300281300000 филиал 802 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК (код) AKBBBY21802

Начальник ТРУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги”. Веренич В.Е.

Обоснование необходимости и описание планируемой хозяйственной и иной деятельности:

Цель строительства – увеличение объемов перегрузки, хранения и номенклатуры сыпучих грузов терминала на станции Свислочь.

Проектом предусмотрена организация:

площадки для хранения сыпучих грузов (2шт);

площадки для переработки и хранения сыпучих грузов (3шт);

площадки по перегрузки сыпучих грузов (1шт);

пункта техобслуживания перегрузочной техники (1шт);

площадки для хранения навесного оборудования (1шт);

комплекса очистных сооружений ливневого стока.

Проектными решениями предусматривается реконструкция существующей площадки хранения и перегрузки сыпучих грузов на территории грузового терминала станции Свислочь.

Планируемые к перегрузке и хранению сыпучие материалы:

уголь каменный;

кокс;

щепа древесная.

Целесообразность реализации планируемой деятельности:

увеличение пропускной способности станции Свислочь;

увеличение транспортных связей между Беларусью и Польшей;

снижение экологической нагрузки от железнодорожного транспорта на окружающую среду.

Начало строительства 2021 год, ввод в эксплуатацию 2022 год.

Информации о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие такого решения:

Намечаемый к строительству объект будет размещен в Свислочском районе Гродненской области на землях железнодорожного транспорта «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» грузового терминала станции Свислочь общей площадью 243,2549 га.

Информация о месте размещения планируемой хозяйственной и иной деятельности; сроки реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности: объект будет размещен в Свислочском районе Гродненской области на землях железнодорожного транспорта «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» грузового терминала станции Свислочь общей площадью 243,2549 га.

Сроки реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности:

Начало строительства 2021 год, ввод в эксплуатацию 2022 год.

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений по отчету ОВОС с указанием даты начала и окончания общественных обсуждений – с 18.09.2020 по 18.10.2020.

Информация о том, где можно ознакомиться с отчетом об ОВОС и куда направлять замечания и предложения по отчету об ОВОС (наименование, почтовый адрес, адрес сайта в сети Интернет, фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), должность контактного лица, номер телефона и факса, электронный адрес:

Ознакомиться с отчетом об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в электронном виде можно в разделе «Общество» закладка («Общественные обсуждения» (баннер на главной странице «Общественные обсуждения») на официальном интернет-сайте райисполкома isp@svisloch.grodno-region.by.

Ознакомиться с отчетом об оценке воздействия на окружающую среду на бумажном носителе  и направлять замечания и предложения можно по адресу:

Свислочский районный исполнительный комитет, 213969, пл. К.Маркса, 4, кабинет 10. Контактное лицо: Курбат Борис Андреевич – заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, тел.(8-01513) 7 22 06, arh@svisloch.grodno-region.by.

Проектная документация: разработана Государственным предприятием “Институт «Белжелдорпроект” Главный инженер проекта: Трубецкой Константин Эдуардович  (т. 8029 615 47 18, 8 017 225 39 30.

Информация о местном исполнительном и распорядительном органе, ответственном за принятие решения в отношении хозяйственной и иной деятельности (наименование, почтовый адрес, адрес сайта в сети Интернет, номера телефона и факса, электронный адрес): Свислочский районный исполнительный комитет, 231969, пл. К.Маркса, 4, isp@svisloch.grodno-region.by.

Сроки и порядок направления заявления о необходимости проведения  собрания  по обсуждению отчета об ОВОС и заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы:

Заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС и заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы направить в Свислочский районный исполнительный комитет по адресу: 231969, Гродненская область, г. Свислочь, пл. К.Маркса, 4, на бумажном носителе,  isp@svisloch.grodno-region.by в электроном виде с 18.09.2020 по 11.10.2020 включительно.

В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), дата и место проведения будут сообщены дополнительно.

Место и дата опубликования уведомлены:

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены 18 сентября 2020 г.:

в печатном виде – «Свiслацкая газета» № 73 от 18 сентября 2020 г.

в электронном виде в разделе «Общество» закладка «Общественные обсуждения» (баннер на главной странице «Общественные обсуждения») на официальном интернет-сайте райисполкома isp@svisloch.grodno-region.by.