18.01.2021

Из сводок МЧС. Сильные морозы прибавили пожары

Только за минувшие выходные на территории Беларуси произошло 102 пожара, погибли 11человек, из них 1 ребенок. Еще 5 человек травмированы. Спасатели спасли 7 человек.

Отец и дочь погибли на пожаре в Островецком районе.

16 января в 13-20 островецкие спасатели получили сообщение о том, что в частном доме в деревне Дубники два человека обнаружены без признаков жизни. Имелись признаки горения постельных принадлежностей. Позже выяснилось, что местная жительница пришла навестить своего брата. В одной из комнат на кроватях женщина обнаружила родственника, 1950 г.р. и его дочь, 1979 г.р. Она сообщила о случившемся в РОВД.  Подразделения МЧС не привлекались. Огнем уничтожены постельные принадлежности. Вероятнее всего, их тление с выделением отравляющих веществ не оставило спящим людям шанса на жизнь. Обстоятельства гибели отца и дочери устанавливают работники следственного комитета.

МЧС напоминает - неосторожное обращение с огнем при курении – основная причина пожаров. Не курите в постели, выбрасывайте окурки в пепельницы. Следите, чтобы пепел не попал на горючие материалы, храните спички, зажигалки, сигареты в недоступных для детей местах.

Курение в постели – смертельно опасная привычка! Следствием сильных холодов становятся и пожары по причинам, связанным с эксплуатацией печей. Не перекаливайте их, лучше протопить печь дважды понемногу, нежели один раз основательно. Такая причина, как нарушения норм пользования печами, в Свислочском районе стала в прошлом году основной. По этой причине произошло 6 пожаров. Винить в этом никого, кроме самих себя, хозяевам сгоревшего имущества не приходится.

Использование электрических обогревателей в холода тоже может привести к пожару. Важно не пользоваться ими сутки напролет, обязательно отключать на ночь и ни в коем случае не сушить на приборе вещи. Кроме того, нужно поставить обогреватель вдали от штор, мягкой мебели, чтобы исключить риск возгорания.

Банальный призыв «Берегите себя!» никогда не утратит актуальности. Человеческий фактор – а попросту халатность и невнимательность человека – становится причиной не только пожаров, но и ДТП, трагедий на водоёмах, иных происшествий, приводящих к тяжелым последствиям.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!».

Телефон службы спасения – 101 или 112.