31.03.2023

Печь должна греть, а не гореть. Пожар в Свислочском районе

30  марта в 18-44 свислочским спасателям поступило сообщение о загорании сажи в дымоходе  в агрогородке Новый Двор. По указанному адресу немедленно направились подразделения спасателей.

Проходившие мимо соседи увидели дым из трубы жилого дома и незамедлительно вызвали службу спасения. Своими силами хозяева дома и соседи ликвидировали загорание до прибытия подразделений.

В результате пожара повреждена обрешетка дымохода. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил монтажа и устройства печей.

С начал текущего года в Свислочском районе произошло 5 пожаров, 3 из которых – по причине возгорания обшивки дымохода.

Спасатели обращают особое внимание на состояние печного отопления. МЧС предупреждает, что дымоходы из асбестоцементных труб или сэндвич-дымоходы в большинстве своем оказываются выполненными из материалов ненадлежащего качества. Они не соответствуют нормам пожарной безопасности. Выглядит дымоход красиво, устанавливается легко и быстро. Но необходимо знать, что рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указаны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако зачастую его нет. Такие дымоходы легко разрушаются. При топке они раскаляются так, что пожар – это естественное следствие.

Для того чтобы избежать пожаров по причине установки в банях и домах асбестоцементных труб и сэндвич-труб, сотрудники МЧС рекомендуют: во-первых, требовать сертификат и обратить внимание на максимально допустимую температуру отходящих газов, учесть, на какие условия эксплуатации рассчитана та или иная конструкция.

Причиной большинства чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!