11.10.2023

Профессия настоящих мужчин

Человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностями и взглядами на жизнь. Трудная и опасная профессия спасателя – дело настоящих мужчин.

Неважно, где произошла природная или техногенная катастрофа, спасатели немедленно отправляются на помощь. Они готовы к ликвидации бытовой проблемы, стихийного бедствия, наводнения, пожара, обрушения здания. Им приходится погружаться на глубину озер и рек, чтобы спасти тонущих, «разрезать» автомобили и вытаскивать раненых, входить в горящие здания, чтобы спасти чью-то жизнь. Именно этот тяжелый, изматывающий труд является спецификой работы спасателя МЧС.

Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, водолаз, медик и др.

Во время стихийного бедствия или техногенной катастрофы в беду попадают простые люди. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь. Все эти мероприятия требуют от человека решительности, сосредоточенности на работе и отточенных навыков. Поэтому профессия считается одной из самых ответственных и опасных в мире, но это не снижает ее привлекательности для настоящих мужчин.

Как стать спасателем?

Свислочский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приглашает на службу юношей на должности рядового и младшего начальствующего состава.

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ:

– среднее, среднее специальное или высшее образование (при обязательной отработке после получения образования возможно перераспределение на службу в МЧС);

– возраст до 28 лет включительно;

– годность по состоянию здоровья.

Служба в армии не обязательна.

Справки по телефонам: 8(01513) 3-25-96, +375(33) 624-19-38.

Анатолий МАРХАЛЮК, заместитель начальника Свислочского районного отдела МЧС