17.02.2021

Рейд. Как защититься от беды, как не пустить ее на порог?

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» сотрудники РОЧС, РОВД, районной инспекцией энергогазнадзора  совместно с членами смотровой комиссии Новодворского сельского Совета провели профилактический рейд по проверке жилищного фонда в агрогородке Корнадь.

         В этот день, в ходе рейда было  проверено 28 квартир. В поле зрения попали, конечно же, и лица, находящиеся в так называемой группе риска. Проверялись их социально-бытовые условия, пожарная безопасность, проводились профилактические беседы и инструктажи. Члены рейдовой группы проверили состояние АПИ, электропроводки и газового оборудования. Проблемой номер один по-прежнему является электропроводка с нарушениями правил монтажа и эксплуатации. У многих она старая, а люди используют современную технику, идет большая нагрузка на сети. При выявлении подобных нарушений гражданам вышеуказанных категорий,  где были выявлены  нарушения,   вручены предписания о необходимости приведения электрооборудования в исправное состояние, а также рекомендована установка или замена вышедших из строя средств раннего обнаружения возгорания – автономных пожарных извещателей.  На местах хозяевам предлагали купить элементы питания к АПИ. Особое внимание сотрудники МЧС и РОВД обращали на недопустимость курения в жилых помещениях.

         Планируется, что через месяц участники рейдовой группы повторно посетят всех домовладельцев, которым были вручены предписания, и осуществят контроль их исполнения.