24.10.2023

За безопасность вместе!

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в агрогородке Хоневичи состоялся сельский сход по вопросам безопасности. На мероприятие были приглашены начальник Свислочского райотдела МЧС Павел Недвецкий, начальник Свислочского РОВД Алексей Кирилов, представитель Свислочского ОСВОД Дмитрий Ярошевич и представитель Свислочского района газоснабжения.

Председатель Хоневичского сельского совета Бронеслав Дичковский довел до присутствующих цели и задачи акции. О пожарной безопасности говорил начальник Свислочского РОЧС.

- За истекший период нынешнего года на территории района произошло 14 пожаров, на которых погибло 3 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 10 пожаров, гибели не зарегистрировано. В основном пожары в районе происходят в жилом фонде по причине неисправности печного отопления. Чтобы избежать несчастных случаев, обращаем ваше внимание на готовность и исправность отопительных приборов: проверьте, побелен ли дымоход, заделаны ли трещины в печи, имеется ли предтопочный лист, не складируются ли горючие материалы в чердачном помещении дома, - отметил Павел Анатольевич.

Особое внимание начальник райотдела уделил и пожарам по причине неосторожного обращения с огнем при курении, призвал граждан курить строго в отведенных местах, не курить в нетрезвом виде и не оставлять непотушенные сигареты. Павел Анатольевич рассказал об устройстве и принципах работы автономного пожарного извещателя, привел статистику спасения людей от звукового прибора и обозначил домовладения, в которых обязательно должен быть установлен данный прибор. Также жители агрогородка смогли ознакомиться с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Вопросы профилактики домашнего насилия, мошенничества в отношении пожилых, безопасности водителей на дорогах и обозначения себя светоотражающими элементами в темное время суток рассмотрел начальник РОВД Алексей Кирилов.

Дмитрий Николаевич со своей стороны ознакомил с новыми законодательными актами и мерами наказания за несоблюдение безопасности на водоемах и напомнил основные правила, как не стать жертвой воды, особое внимание уделив любителям зимней рыбалки. Не обошли стороной и тему гибели детей и взрослых на водоемах.

 

По вопросам надлежащего контроля над газовым оборудованием, а также проверки вентиляционных каналов и установки сигнализаторов угарного газа выступил представитель горгаза и подсказал, где можно воспользоваться данными услугами.

 

В завершение мероприятия гражданам продемонстрировали фильмы о  безопасности на воде в зимний период, а также фильм МЧС «Жертвы привычки». Субъекты профилактики ответили на вопросы, которых, к слову, было немало.