Главная / Новости / Новости региона
04.05.2020

Автоцистерны, моторные лодки и снегоболотоходы. Какая техника на «вооружении» у спасателей региона?

Спокойной работу спасателей не назовешь. Каждый день готовит им новые вызовы в борьбе за безопасность жителей региона. Обеспечить ее во многом помогает современная и надежная техника.

Парк технических средств областного управления МЧС регулярно пополняется новыми образцами за счет республиканского и областного бюджетов, средств международной технической помощи.

ff08f06ed03c445fcafdb54609559221.jpg

































– В прошлом году приобретены 24 единицы технических средств, в том числе 5 автоцистерн, 2 автолестницы, автоподъемник коленчатый, 2 моторные лодки. В этом году парк техники пополнился снегоболотоходом, автоцистерной и автомобилем поисково-спасательных работ, – рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.
Регулярно расширяются технические парки районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Например, в Свислочском РОЧС не так давно появился телескопический подъемник, предназначенный для тушения пожаров и эвакуации людей из высотных зданий. Он оборудован 25-метровой выдвижной пожарной лестницей и люлькой, которая может выдержать груз до 250 килограммов.
Пожалуй, самый узнаваемый автомобиль спасателей – это автоцистерна. Предназначена она для тушения пожаров водой или воздушно-механической пеной. Автоцистерна доставляет к месту пожара боевой расчет, пожарное оборудование, воду и пенообразователь.

09154642b213c5b56ce5ea80eee7e017.JPG







































Нередко в городе можно встретить мчащиеся на пожар автолестницы и подъемники. С их помощью спасатели поднимаются на верхние этажи к месту возгорания. Если все аварийные пути в здании заблокированы, эта техника поможет эвакуировать людей из опасной зоны. Кроме того, есть возможность подачи различных огнетушительных средств на необходимую высоту, освещения места происшествия.
Одним словом, техника на «вооружении» у спасателей разнообразная, что позволяет выполнять максимально широкий спектр аварийно-спасательных работ.

Юлия ТИМОЩУК
Фото: из архива "ГП"