Главная / Новости / Новости региона
13.06.2023

Делегация Гродненской области посещает с деловым визитом Калининградскую область Российской Федерации

Встреча проходит в рамках проекта «Россия – Беларусь: крепкое партнерство».

Делегация Гродненской области во главе с председателем областного Совета депутатов Еленой Пасютой с 11 по 15 июня посещает с деловым визитом Калининградскую область Российской Федерации. Встреча представителей регионов проходит в рамках проекта «Россия – Беларусь: крепкое партнерство» и предполагает ряд мероприятий, направленных на укрепление трансграничного сотрудничества. В частности, запланированы встреча с руководством Законодательного Собрания Калининградской области, посещение муниципальных организаций и учреждений, объектов социального и общественно-культурного профиля, итоговая конференция и пленарное заседание. Делегации обменяются опытом в таких направлениях, как деятельность органов управления и местного самоуправления, функционирование некоммерческих организаций, молодежная политика. Ожидается подписание договоров о сотрудничестве между Зеленоградским муниципальным округом и Зельвенским райисполкомом, а также между Светлогорским городским округом и Новогрудским райисполкомом.

В первый день пребывания представители Гродненщины ознакомились с туристическим потенциалом Зеленоградска. Была организована обзорная экскурсия по городу, позволившая проработать перспективные точки взаимодействия регионов в вопросах благоустройства территорий, развития туризма и культуры.

Также наша делегация приняла участие в торжественном митинге, возложив венки и цветы к мемориалу на братской могиле советских воинов. Память павших солдат почтили минутой молчания. Общее историческое наследие – в числе главных скреп народов Беларуси и России.

сайт 2.jpg

сайт 3.jpg

Проект «Россия – Беларусь: крепкое партнерство» реализуется с 2023 года. Его цель– выход на новый уровень партнерских отношений между представителями общественных объединений, органов местного самоуправления и предпринимательства обеих стран через подготовку совместных предложений по созданию программы трансграничного сотрудничества России и Беларуси. В числе приоритетных направлений – развитие гражданской инфраструктуры, образование, наука, историческое и культурное наследие, информационная и молодежная политика, активизация деловой активности, распространение имеющегося положительного опыта международного сотрудничества на территории областей-партнеров, а также за их пределами в рамках СНГ.

Стартовая конференция проекта состоялась в Гродно в феврале этого года. На мероприятии было отмечено стратегическое значение партнерских отношений Калининградской и Гродненской областей как двух западных регионов Союзного государства: интеграционные модели развития в условиях глобальной турбулентности способствуют снятию барьеров и повышению благосостояния жителей регионов.

Алеся Робак

Фото Дмитрия ЮШИНА