Главная / Новости / Новости региона
20.05.2020

Электронная очередь на Брузгах работает с этой недели в тестовом режиме

Электронную очередь вводят в пункте пропуска «Брузги» на этой неделе в тестовом режиме.

Хозяин проекта – ООО «СИРИУСКАРГО».

Система будет работать для всех видов транспорта, который пересекает границу: легковушек, грузовиков, автобусов. Исключения составят рейсовые маршруты, сообщает ерспектива".

Как рассказал директор компании ООО «СИРИУСКАРГО» Иван Бычковский, рядом с пунктом пропуска находится стоянка, рассчитанная на 200 легковых и 120-160 грузовых автомобилей, на которой можно дождаться времени оформления документов. Предварительно каждый автолюбитель получит талон, который выдаст автомат. В нем будет указан номер очереди. На установленном электронном табло высветится очередность. В здании рядом со стоянкой можно будет отдохнуть и поесть.

– Люди смогут спокойно подождать очереди. Не будут дергать машину, сэкономят горючее. Ожидание на стоянке – это более безопасный вариант, – высказал мнение Иван Бычковский.

Для тех, кто не захочет терять время, талон можно будет заказать на удобное время на сайте РУП «Белтаможсервис». Процедура регистрации платная – базовая величина. Предполагается, что водитель сразу же отправится для прохождения паспортного и таможенного контроля.

На осуществление проекта ООО «СИРИУСКАРГО» отвели порядка 2,7 га земли. Он реализовывался в рамках инвестиционного договора.

Система электронной очереди налажена в пунктах пропуска «Брест», «Котловка», «Григоровщина», «Урбаны». К примеру, на белорусско-литовском направлении в «Котловке» ее создал турецкий бизнесмен, владелец фирмы «СНТ-Инвест», в 2017 году. Предприниматель недавно сообщил, что хочет внедрить подобную задумку в пунктах пропуска «Привалка» и «Бенякони».