Главная / Новости / Новости региона
10.04.2024

Гродно преобразится к Республиканскому фестивалю национальных культур

К Республиканскому фестивалю национальных культур в историческом центре Гродно планируют отремонтировать фасады 90 домов, расположенных по улицам Кирова, Карла Маркса, Социалистическая, Советская, Василька, Карбышева и Большая Троицкая.

Основное внимание будет уделяться первым этажам и ремонту цоколей, наиболее подверженных воздействию окружающей среды, из-за чего во многих случаях происходит отслоение краски, разрушение отделочного слоя. Кроме того, после зимы на некоторых фасадах появляются дефекты в виде высолов от использования солей для предотвращения гололеда. Наиболее подобному воздействию подвержены здания в центральной части города на таких улицах, как, например, Кирова и Карла Маркса, так как они стоят практически вплотную с проезжей частью. Отметим, что строения входят в категорию историко-культурной ценности.

IMG_1038.JPG

IMG_1029.JPG

 Работы по ремонту фасадов начались в конце марта и продолжатся до конца мая. Будет проводиться окраска, наружная отделка и ремонт штукатурки. Если повреждены водосточные системы, что не редкость, мастера также уделят внимание этим проблемам, – рассказали в ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство».

Финансирование ведется из средств городского бюджета. На проведение работ предварительно выделено порядка 200 тысяч рублей.

Дамир СТОЛЯРЧУК

Фото:автора