Главная / Новости / Новости региона
09.01.2023

«Когда я спросила, как зовут мою дочь, на том конце провода услышала оскорбления». Истории гродненцев, которым удалось перехитрить телефонных мошенников

Граждане все еще ведутся на уловки мошенников, но есть и те, кто все же смог взять себя в руки в стрессовой ситуации.

«Украли более полумиллиона долларов»

«Ваш сын попал в аварию, из-за него пострадали люди. Если не хотите, чтобы он сел в тюрьму, срочно ищите деньги». Примерно с таких слов начинают разговор с потенциальными жертвами телефонные мошенники. Несмотря на то, что схема давно раскрыта, все еще находятся те, кто ведется на уловки злоумышленников.

– Первый случай мошенничеств такого рода в регионе был зарегистрирован в мае. С тех пор от жителей региона поступило около 400 таких сообщений. И если большинство, к счастью, не купилось на манипуляции, то около 50 человек все же пострадали, отдав в чужие руки в общей сложности более полумиллиона долларов, – рассказывает начальник отдела УУРКМ УВД Гродненского облисполкома Денис Жеребило. – Чаще всего звонки поступают пожилым людям и пенсионерам. И неспроста: злоумышленники изначально делают ставку на то, что людей в возрасте обмануть куда проще. Да и вероятность, что у них есть взрослые дети и внуки, которые могут попасть в аварию, очень высока. Главная задача – вывести человека на эмоции, заставить поверить, что именно от него сейчас зависит судьба его близкого родственника.

Курьеры-пешки

Алгоритм, по которому работают мошенники, почти всегда одинаков. Человеку поступает звонок (чаще всего в мессенджере), незнакомец на другом конце провода очень эмоционально и громко начинает объяснять, что случилось ДТП, в котором пострадали люди, и виновником этого является родственник жертвы. После чего требуют деньги и адрес, куда за ними ехать. Как только напуганный человек в панике и недоумении соглашается отдать сбережения и называет адрес, к нему тут же отправляется курьер. И, что самое интересное, разговор с жертвой мошенник не прекращает ровно до тех пор, пока курьер не даст отмашку, что деньги у него. Иногда к разговору даже подключается псевдоследователь. Это делается для того, чтобы линия была занята, и у жертвы не было возможности позвонить родственнику, которого он якобы спасает.

– Получив деньги, курьер отправляет их на определенный банковский счет, оставляя себе 5-10 процентов от общей суммы. Как правило, всех курьеров по каждому из случаев хищения денежных средств в нашем регионе удалось задержать. Чаще всего это мужчины от 15 до 45 лет, которые на «работу» устроились по объявлению в интернете. Бывают и молодые девушки. В отношении каждого из них приняты меры в соответствии с законом, – рассказал Денис Жеребило. – Но вот найти «заказчиков» практически невозможно, так же, как и вернуть украденные деньги. Все звонки поступают нашим гражданам с российских номеров, но с территории Украины.

В конце августа телефонные мошенники украли у пенсионерки 534 тысячи рублей: задержан еще один курьер, участвовавший в преступлении

«Холодок по спине побежал. Но я взяла себя в руки»

А бывают ситуации, когда жертвам удается обхитрить мошенников. С некоторыми из таких мы пообщались и узнали, благодаря чему им удалось сохранить и деньги, и нервы.

– Однажды около часа дня мне поступил звонок на городской телефон. По голосу определила, что на том конце провода женщина средних лет. Она очень громко и настойчиво кричала в трубку: «Ваш сын попал в аварию, лежит в реанимации при смерти. Нужна операция и деньги, срочно нужно решать этот вопрос. Давайте договоримся, где встретимся». Разговаривала она с такой скоростью, что я не могла вставить и слова. Когда такая возможность появилась, я спокойно попросила ее назвать фамилию и имя моего сына. На что мне последовал ответный вопрос: «Разве вы не знаете, как зовут вашего сына?». Я ответила, что мне важно, чтобы его имя назвала собеседница. Та женщина, видимо, не ожидала ни вопроса, ни моего спокойствия. У меня даже появилось ощущение, что ее как будто ударило током – ее «милость» тут же сменилась на гнев, и в мой адрес посыпались самые нехорошие, нецензурные слова. Она начала меня оскорблять, – рассказывает Валентина. – А когда я все так же спокойно сказала, что если сейчас же не услышу имя сына, то позвоню в милицию, мошенница тут же бросила трубку.

Валентина тем временем действительно набрала 102 и сообщила о случившемся. Уже через час к ней приехали сотрудники милиции. 

Женщина отмечает: в милицию она позвонила по одной простой причине – оказать хоть какое-то содействие в поимке мошенников. Ведь она не раз слышала истории о том, как люди отдавали все свои сбережения таким ворам. А ведь некоторые могли копить их всю жизнь...

 – Я сама слежу за новостями, да и дети не раз проводили беседу со мной на тему подобных звонков. Признаюсь, раньше, когда узнавала о таких случаях из новостей, не понимала, как люди вообще ведутся на такой обман. Но как только это произошло со мной, мое мнение изменилось: звонят не просто мошенники, а психологи, которые знают, как надавить на человека, чтобы добиться желаемого. Я рада, что смогла взять себя в руки и нарушить планы преступников.

Белорусы теряют сотни и тысячи рублей, попавшись на очередную схему обмана. Какие схемы обмана используют кибермошенники

«Когда поступает звонок, самообладание теряется»

Похожая история недавно приключилась с еще одной жительницей областного центра. Как и все, Светлана Николаевна никак не ожидала, что окажется под прицелом у злоумышленников

– Позвонили на домашний телефон, я сняла трубку, а мне прямо в лоб: «Ваша дочь попала в аварию». Я опешила, от растерянности спросила: «Таня?». Мне ответили: «Да». Потом я собралась и попросила, чтобы они назвали фамилию моей дочери. В ответ услышала лишь, что я «дура» и «должна выучить фамилию дочки». На этом разговор закончился, – вспоминает Светлана Николаевна. – Я и в милицию-то позвонила, честно говоря, из-за возмущения от того, что меня оскорбили. Представьте: сижу дома, никого не трогаю, а меня вдруг дурой обзывают…

Светлана Николаевна рассказала, что о телефонных мошенниках она знала: предостерегали дети, не раз видела сюжеты в новостях. Но, несмотря на это, в тот момент стоило больших усилий взять себя в руки и вернуть самообладание.

Предостерегая жителей региона от эмоциональных решений, в УВД советуют: как только поступает звонок подобного рода, сразу бросать трубку и лично звонить своему ребенку, узнавать, все ли у него в порядке.

 После, конечно, сообщать в милицию. Только так можно защитить себя и сохранить деньги, – подчеркнул Денис Жеребило.

Анжелика Дудко

Фото:из архива "ГП"