Главная / Новости / Новости региона
16.12.2022

Королевская баня, каплица и алебастровый зал. В какие новые залы пригласит посетителей Старый замок в начале следующего года

Открытие экспозиций планируется в январе.

В бывшей резиденции короля Стефана Батория готовят к открытию четыре интерьерных экспозиции: каплицу, королевскую баню, алебастровый зал и жилье королевского секретаря. Сейчас уже близятся к завершению работы над внутренней отделкой новых помещений. В отдельных местах специалисты приступили к оформлению интерьера. 

IMG_2832.JPG

– На завершающем этапе находится введение в строй четвертого пускового комплекса первой очереди строительства. Это всего шесть помещений и четыре интерьерные экспозиции. Музейные экспозиции, посвященные истории строительства Старого замка, жизни древнего города, эпохе Стефана Батория и другим темам, были открыты для посетителей год назад. В новых же помещениях особое внимание уделено именно интерьерам, которые предположительно могли быть в Старом замке в те давние времена. На объекте работают специалисты «Белреставрации», – рассказал директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко. 

IMG_2794.JPG

При реконструкции каждой комнаты, оформлении помещений специалистам пришлось учитывать множество исторических и художественных нюансов. Этот процесс тонкий и кропотливый: в восстановлении уникального исторического объекта важна каждая деталь. 

Каплица уже практически готова. Ее окна украшают яркие витражи, чуть выше, в полукруглых нишах красуются двадцать живописных картин, которые рассказывают о житии Святого Стефана. Возможно, как предположил Юрий Китурко, именно в честь этого святого в свое время была освящена каплица Старого замка. 

Пожалуй, один из самых уникальных элементов этого помещения – фресковая роспись с растительным орнаментом, которая сохранилась с XVI века. Специалисты обнаружили ее под несколькими слоями штукатурки XX века. 

IMG_2804.JPG

– До реставрации о существовании фрески на верхнем откосе правого окна каплицы в оконном проеме мы не знали. Ее обнаружение было неожиданным. Специалисты «Белреставрации» тщательно сняли штукатурку, расчистили и законсервировали сохранившуюся фресковую роспись, – поделился директор музея. 

Еще одним украшением каплицы стала уникальная печь. Кстати, всего в Старом замке шесть печей и все они разные. Самая необычная в исполнении расположится в королевской бане – в ней будет специальный нагревательный котел. Работы в бане, к слову, идут полным ходом. Не за горами размещение предметов интерьера: тазиков, кувшинов и другой уникальной банной посуды. 

Тем временем в алебастровом зале, где отдыхал король после бани, специалисты приступили к росписи стен. Параллельно они также устанавливают некоторые экспонаты.

IMG_2803.JPG

Ожидается, что двери четырех интерьерных залов откроются для посетителей в январе следующего года. Этим событием завершится первая очередь реконструкции Старого замка. 

Всего проект реконструкции разделен на три строительные очереди. На данный момент параллельно ведется проектирование второй. 

– Вторая очередь – сам королевский дворец и флигель рядом. На сегодняшний день уже прошел согласование эскизный проект. Строительный проект планируется делать в следующем году. К концу 2023 года, возможно, начнутся работы в рамках второй очереди, – дополнил Юрий Китурко. – Третья очередь – это уже работа над внешними стенами, двором, подземным павильоном. 

Старт масштабной реконструкции Старого замка был дан в 2017 году. С момента открытия первых музейных комнат замок посетили порядка 200 тысяч человек. Интерес к нему настолько велик, что в некоторые дни желающих посетить новые экспозиции бывает больше, нежели музейные залы могут принять.

IMG_2813.JPG
Гродненская правда