Главная / Новости / Новости региона
17.01.2023

Крещенские купания: где окунуться в купель на Гродненщине и какие правила соблюдать

19 января православные христиане отметят Крещение Господне.

Православные христиане 19 января отметят Крещение Господне. В этот день принято совершать обряд священного омовения. По традиции в Гродненской области окунания проходят в специально оборудованных местах в районе спасательных станций. В Гродно – на озере Юбилейном.

– По опыту прошлых лет, окунуться в воду приходят тысячи человек. Наиболее массовые окунания проходят и в Лиде на местном озере, – отметил председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов.

Когда на водоемах стоит лед, сотрудники спасательных станций оборудуют прорубь, а в случае, если водная гладь ничем не покрыта, – ограждают купель для окунания понтонами.

В этом году купания на озере Юбилейном пройдут 19 января с 13.00 до 18.00. Обеспечивать безопасность желающих окунуться в крещенскую воду будут сотрудники водолазно-спасательной и медицинской служб МЧС, работники ОСВОДа и другие ответственные службы.

Пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева дала ряд рекомендаций по окунанию в холодную воду:

– Окунаться в купель следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. К купели необходимо подходить в удобной, не скользкой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели. Передвигаться нужно медленно. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в нее с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать учащенное дыхание. Не стоит находиться в проруби более минуты во избежание переохлаждения организма. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Если будет возможность, можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов из термоса.

Крещенские купели традиционно оборудуют в районах области. О точных локациях станет известно позднее.

Гродненская правда
Фото из архива "СГ"