Главная / Новости / Новости региона
18.12.2023

Лучший объект религиозного туризма расположен на Гродненщине. В Минске подвели итоги республиканского конкурса «Познай Беларусь-2023»

Церемония награждения победителей и призеров ежегодного республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» состоялась в столице 15 декабря. Лауреатов и дипломантов определили в тринадцати номинациях, в том числе впервые – в номинации «Лучший объект религиозного туризма года».

Организаторам поступило свыше 830 заявок. Наибольший интерес участники проявили к категориям «Я познаю Беларусь» и «Фотография года», что свидетельствует о действительно народном характере конкурса и большой любви белорусов к путешествиям по родной стране.

Как сообщили «ГП» в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, от нашей области для участия в конкурсе было направлено более 90 заявок. На звание лучших в своем направлении претендовали агроусадьбы, музеи, СМИ, организаторы событийных мероприятий и другие субъекты туристической индустрии региона. Приятно отметить, что представители Принеманья отмечены в восьми номинациях из тринадцати.

Наиболее успешной для нас оказалась новая номинация «Объект религиозного туризма года». Здесь победителем стал Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района. Второе место разделили костел Посещения Пресвятой Девы Марии (агрогородок Трокели Вороновского района) и мечеть в Ивье. Лютеранская кирха Святого Иоанна города Гродно ицерковь-крепость Рождества Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района отмечены грамотами.

36z8ert8fijj900wn9ef05krkis3cnkm.jpeg

Примечательно, что являющийся уникальным историческим памятником и духовной жемчужиной Беларуси Жировичский монастырь сейчас переживает масштабную реконструкцию. К 500-летию основания обители в 2020 году были отремонтированы многие объекты монастырского комплекса: обновлены здания семинарии, братского корпуса. На территории монастыря появились гостевые помещения и трапезная, обустроены святые источники, установлен памятник преподобномученику Серафиму Жировичскому. Сегодня ремонтно-строительные и реставрационные работы продолжаются в рамках госинвестпрограммы, рассчитанной до 2025 года. Уже заменена кровля, налажено водоотведение и отопление центрального храма. Обновляется внутренне убранство Успенского собора. Ведутся работы и на других объектах, чтобы придать комплексу полностью благоустроенный вид.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района также претерпевает серьезную реставрацию. Порядка миллиона рублей выделено из специального Фонда Президента по поддержке культуры и искусства на проведение работ. Помощь оказывают местная власть, предприятия и организации Щучинщины. Есть надежда, что 500-летний юбилей церковь-крепость, внесенная в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, встретит во всей красе и величии и сможет привлечь еще большее число туристов.

Без названия (2).png

Заслуженное признание жюри конкурса получили и музеи Гродненщины. В номинации «Музей года» среди республиканских и областных музеев дипломантом стал Гродненский государственный историко-археологический музей. Грамотой «За сохранение белорусского наследия и развитие историко-культурного туризма» отмечен Гродненский государственный музей истории религии».

В числе дипломантов конкурса – агроусадьба «Лупачи» Мостовского района, занявшая второе место в номинации «Агроэкоусадьба года». Среди объектов размещения средней и низкой ценовой категории вместимостью свыше 101 номеров в номинации «Средство размещения года» грамотой «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в регионе» награждена гостиница «Лида».

Один из лучших блогов о туризме в стране ведет сектор спорта и туризма Волковысского райисполкома, признанный дипломантом конкурса в соответствующем разделе номинации «Материал года». А журналисты газеты «Іўеўскі край» интересно и креативно отражают туристический потенциал района на страницах издания, за что редакция отмечена грамотой конкурса в категории «Печатные СМИ» номинации «Материал года».

В номинации «Событийное мероприятие года» культурно-развлекательное мероприятие «День рождения Мясного Короля» стало дипломантом. Грамотой «За сохранение традиций» награждены организаторы фестиваля-ярмарки «Керамика Крева», проводимого в Сморгонском районе.

Без названия (3).png

В наиболее представительных персональных номинациях гродненцы также в числе призеров. В номинации «Я познаю Беларусь» дипломантом стала Кошар Инна Антоновна, в номинации «Фотография года» дипломантом стал Алексей Бибиков, грамотой отмечена Крючкова Надежда Викторовна.

Конкурс «Познай Беларусь» проводится Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма и Национальным агентством по туризму. Ежегодно в нем принимают участие сотни соискателей на звание лучшего путешественника или субъекта туристической отрасли страны. Мероприятие, по словам организаторов, способствует стимулированию внутреннего туризма, популяризации национального культурно-исторического и природного наследия, созданию образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов,развитию рынка туруслуг и повышению престижа профессий, занятых в туриндустрии.

Алеся Робак

Фото:Министерства спорта и туризма и из архива "ГП"