Главная / Новости / Новости региона
21.07.2023

Молодой специалист из Гродно жалуется на якобы "мизерную" зарплату, но скромно умалчивает о реальной сумме заработка. Развенчание очередного фейка

Разбираемся в ситуации с фейковым видео.

На просторах интернета появился "занимательный" видеоролик о "тяготах" жизни молодого специалиста из Гродно. Два года отработки по распределению автор видео называет никак иначе, как "рабством". Девушка рассказывает о работе без выходных и мизерной зарплате, которой якобы едва хватало на отплату съемного жилья.  

Вот только вещая во всеуслышание, героиня ролика забыла о главных принципах говорения на публику - правдивость, объективность и ответственность за сказанное. И вот на появившийся фейк быстро нашелся и антифейк. Оказывается, девушка получала втрое больше названной на видео суммы, и тому нашли подтверждение.

"Поступая в университет за счет бюджета, каждый абитуриент знает о дальнейшем направлении на работу по персональному распределению. Не устраивает - плати за свою учёбу или возмещай потом полную стоимость обучения. Все честно и открыто. Незачем потом делать огромные глаза и говорить о несправедливости белорусского законодательства. А уж нагло врать о заработной плате молодых специалистов, имея на руках сумму втройне большую, чем названная (фото прилагается), это уже совсем не комильфо", - пишет Телеграм-канал "Гродно Медиа Group", прикрепив к посту снимок расчетника.

photo_2023-07-20_16-03-55.jpg

К слову, половина видеоролика построена не столько на жалобных рассказах о работе, сколько на негодовании по поводу новых знакомых из Гродно. С соседкой по квартире отношения не сложились, парень из Тиндера обманул… Грустно, конечно. Но в обязанности работодателя помощь в налаживании личной жизни не входит. Увы.

Служба информации «ГП»

Фото: Гродно Медиа Group