Главная / Новости / Новости региона
26.09.2023

На Гродненщине стартовала кампания вакцинации против гриппа

Для каждого человека важно подготовиться к эпидсезону путем вакцинации.

В область на минувшей неделе поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа. Это около 150 тысяч доз инактивированной вакцины «Вакцина для профилактики гриппа» производства России. Со склада Гродненского РУП «Фармация» она уже отправлена в гродненские учреждения здравоохранения и во все районы области.

– На всем пути вакцины обеспечено соблюдение «холодовой цепи», которая подразумевает транспортировку и хранение при температуре от плюс двух до плюс восьми градусов, – рассказала заведующая аптечным складом Гродненского РУП «Фармация» Алла Тарасевич. – Для предусмотренного производителями вакцины температурного режима у нас есть достаточное количество автомобилей, термоконтейнеров и холодовых помещений. Контроль температуры происходит в постоянном режиме электронными средствами измерения.

Закуплена первая партия вакцины за счет средств республиканского бюджета и предназначена в первую очередь для иммунизации лиц, входящих в группу высокого риска развития постгриппозных осложнений. Это пациенты с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, дети от шести месяцев до трех лет, взрослые старше 65 лет, женщины во втором и третьем триместрах беременности. Кроме того, в первую очередь вакцинации подлежат медицинские и фармацевтические работники, имеющие высокий риск заражения гриппом.

Важно отметить, что вакцина прошла преквалификацию ВОЗ – это подтверждает соответствие ее международным стандартам качества, безопасности и эффективности. Она одобрена для вакцинации детей с 6 месяцев, подростков и взрослых без ограничения.

Как отметила Алла Леонидовна, Гродненским РУП «Фармация» уже заключены договоры на получение вакцины российских и других производителей за счет средств предприятия. Объемы поставок позволят получить надежную защиту от гриппа для всех желающих.

Специалист напомнила, что для каждого человека важно подготовиться к эпидсезону путем вакцинации. Сделать прививку необходимо заблаговременно, так как для формирования иммунитета необходимо время – порядка трех недель.

В тему

Флешмоб «Защити себя и близких – сделай прививку» провели сотрудники пятой поликлиники города Гродно.

На старте кампании иммунизации против гриппа представители администрации, врачи и медицинские сестры дружно вышли на крыльцо поликлиники и обратились с призывом к жителям микрорайона.

– Это не первая акция с целью привлечения внимания пациентов к профилактической медицине, – отмечает врач-инфекционист Юлия Коханая. – Таким образом мы призывали поставить защиту от гриппа и в прошлом году. И это в том числе помогло активно провести прививочную кампанию, что впоследствии отразилось на уровне заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

"ГП"