Главная / Новости / Новости региона
21.09.2023

На Гродненщине стартовала республиканская акция ко Дню пожилых людей «Уважение. Забота. Ответственность»

В рамках акции 28 сентября состоится республиканский марафон по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию».

Акция реализуется второй год подряд в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030» по инициативе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Напомним, 1 октября в Беларуси по традиции отметят День пожилых людей. Главная цель проводимой акции – привлечь внимание общества к вопросам ответственности трудоспособных детей за родителей, которые нуждаются в их помощи, а также развитие форм межпоколенческого диалога.

Так, в рамках акции 28 сентября состоится республиканский марафон по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию», участие в котором примут люди пожилого возраста. Старт марафона будет дан в Брестской области. После чего эстафету примут все районы шести областей Беларуси. Кроме того, состоятся слеты советов пожилых граждан на уровне районов и области, а также будет организован второй областной фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени», который пройдет в Щучинском районе.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома рассказали, что сегодня в Гродненской области проживает свыше 116 000 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. Около 23 000 пенсионеров получают помощь в территориальных центрах, в том числе в форме социального облуживания на дому.

– В рамках проводимой республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» мы реализуем большое количество проектов и инициатив, главной целью которых станет оказание помощи пожилым людям в быту и не только. Особое внимание будет уделено организации творческих программ, разнообразного досуга. Также в ближайшее время у нас состоятся традиционные овощные ярмарки, на которых пенсионеры смогут приобрести необходимые продукты, а мы поможем их доставить до дома, – рассказала заместитель начальника управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Лихач.

Участие в республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» примут представители власти, общественных объединений, профсоюзов и все неравнодушные жители Гродненщины.

"ГП"