Главная / Новости / Новости региона
19.05.2021

На Гродненщине увеличили площади под гречиху

Урожайность этой культуры на Гродненщине составляет 15-17 центнеров с гектара.

Как сообщили в облсельхозпроде, этой культурой нынешней весной засеют 5188 гектаров, что на 600 гектаров больше, чем в прошлом году.

По словам начальника управления растениеводства облсельхозпрода Сергея Сончика, гречиха сегодня востребована, на расширение площадей пошли в связи с увеличением государственного заказа. В 2020-ом на Гродненщине под гречиху отводили 4,6 тысячи гектаров (в 2019-м – 2,8 тысячи гектаров).

В прошлом году в целом по республике посевные площади под гречихой расширили почти до 26 тысяч гектаров, увеличен и госзаказ. Такое решение принято Минсельхозпродом, чтобы минимизировать влияние внешних факторов и обеспечить потребность отечественного рынка.

В последние годы Беларусь обеспечивалась собственной гречкой в половину от необходимого объема. Значительную часть составлял импорт, преимущественно из России. Увеличение объема выращиваемой гречихи позволяет не зависеть от внешних поставок и иметь свой собственный стратегический запас.

Яровой сев в Беларуси проведен более чем на половине площадей

Этой крупяной культурой хозяйства занимаются давно, несмотря на то, что ее выращивание связано с определенными трудностями. Скажем, если посевы не будут опыляться пчелами, хорошего урожая можно не ждать. А это значит, что и химические удобрения нужно вносить очень осторожно, чтобы не отпугивать тех же пчел.

Привлекательным является то, что закупочная цена на гречку всегда была самой высокой среди культур зерновой группы. Небольшой урожай в сравнении с другими культурами компенсируется малыми затратами на производство. По сравнению с зерновыми гречиха требует меньшего плодородия почвы, затрат на удобрения и средства защиты. Урожайность этой культуры на Гродненщине составляет 15-17 центнеров с гектара.

Выращиванием гречихи занимаются все районы области. Наибольшие площади под эту стратегически важную культуру отведены в Свислочском (568 гектаров), Лидском (540 гектаров) и Ивьевском (400 гектаром) районах, где земли не отличаются высоким плодородием.

Сейчас сев гречихи в самом разгаре. Аграрии уже засеяли около половины площадей. Завершили сев этой культуры Берестовицкий, Волковысский и Вороновский районы.



Татьяна ВАСИЛЁВКИНА