Главная / Новости / Новости региона
17.10.2022

На приеме у губернатора – Елена Харламова из Порозово

 Торжественный прием, посвященный Дню матери и Дню отца, прошел в Гродно. Приглашение на праздничное мероприятие от имени руководства области получили представители из каждого района. Среди них – Елена Харламова из Порозово.

Елена Харламова для нас сегодня – это в первую очередь мама, замечательно воспитавшая своего сына Алексея. День 13 октября 2021 года подтвердил это. Тогда заместитель командира 2-й мотострелковой роты по идеологической работе 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады Алексей Харламов спас от гранаты солдата-срочника, накрыв его своим телом. Местом подвига 23-летнего офицера стал полигон под Слонимом, где проходили занятия по огневой подготовке. Выполняя упражнение по метанию ручной гранаты, военнослужащий срочной службы уронил ее в окоп… В результате инцидента Алексей получил осколочные ранения, солдат не пострадал. 25 февраля этого года Президент Республики Беларусь подписал указ о награждении Алексея Харламова орденом «За личное мужество».

Бывший суворовец, выпускник Военной академии Республики Беларусь, ее сын, уверена Елена Харламова, по-другому не мог поступить. Она счастлива и горда, что Алексей вырос таким хорошим и достойным человеком, гармоничной личностью, которая, говоря словами председателя облисполкома Владимира Караника, может развиваться на благо своей семьи и своего государства. Мы гордимся вами, земляки!

Наталья ТУРКО
Фото Артема Турлая