Главная / Новости / Новости региона
11.09.2023

«Нас объединяют символы нашей страны». Республиканская патриотическая акция «Символ единства» прошла в Гродно

Акция проходит в преддверии Дня народного единства.

Сотни жителей Гродненской области, преисполненные чувством патриотизма, собрались сегодня у памятника советским воинам-пограничникам в Гродно. В этом знаковом для каждого гродненца месте, которое символизирует воинов, самоотверженно защищавших границы Отечества в годы Великой Отечественной войны, состоялась республиканская патриотическая акция «Символ единства».

IMG_4422.JPG

IMG_4390.JPG

IMG_4432.JPG

IMG_4407.JPG

Акция проходит в стране в преддверии Дня народного единства по инициативе Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси». День за днем участники акции дружной колонной машин, украшенных государственной символикой, посещают разные города Беларуси, где проходит церемония передачи флагов каждого района и регионов. Идея заключается в том, чтобы в последующем создать аллею флагов со всех регионов Беларуси. Ее планируют открыть в Минске 17 сентября. На аллее под каждым флагом установят табличку с QR-кодом и названием региона. Перейдя по нему, каждый сможет узнать о достопримечательностях и истории того или иного края.

Позади уже тысячи километров: акции стартовала 7 сентября на наивысшей точке Беларуси – горе Дзержинской в Минской области. После колонна побывала в Могилеве и, наконец, прибыла в Гродно в день его 895-летия.

IMG_4380.JPG

Поздравив жителей областного центра с Днем города, председатель общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий подчеркнул, что уже третий год подряд «Патриоты» колесят по стране, приобщая к акции «Символы единства» жителей всех регионов Беларуси.

Зарубицкий.JPG
– В 2021-м мы собирали зерно, посетили все 118 райцентров страны. За эту акцию были удостоены премии Президента «За духовное возрождение». В 2022-м собирали шестеренки под девизом «Мы все единый механизм». А в этом году акция наполнилась еще более глубоким смыслом, итогом ее будет создание в столице аллеи флагов регионов страны. Участвуя в акции, мы творим историю. Нас всех объединяют символы нашей страны, родная земля, – поделился Николай Зарубицкий.

IMG_4542.JPG

Акция наглядно демонстрирует истинный дух патриотизма, служит белорусам напоминанием о том, как важно ценить мир, хранить в сердце память о подвигах и достижениях наших предков, передавать традиции и ценности белорусского народа последующим поколениям.

степаненко.jpg
– Символично, что акция проводится в канун Дня народного единства. Этот праздник символизирует преемственность поколений, незыблемость и сплоченность белорусской нации. «Патриоты Беларуси» выступили с уникальной инициативой. В государственных символах отражена мирная и созидательная жизнь. Они всегда были объединяющей силой в переломные годы истории, они же дают нам возможность сегодня почувствовать, что белорусы – единая дружная семья. И сегодня наша задача не только уважать государственные символы страны, но и продвигать их, – отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко.

Обращаясь к молодежи, от которой сегодня во многом зависит будущее нашей страны, Ирина Степаненко напомнила каждому: благодатная белорусская земля должна во все времена оставаться островком мира и созидания.

В завершение акции «Символы единства» состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника советским воинам-пограничникам. Участники мероприятия почтили память героев войны минутой молчания.

IMG_4544.JPG

IMG_4561.JPG

IMG_4573.JPG

IMG_4567.JPG

Следующим «Символы единства» готовится принимать Витебская область. Затем акция пройдет в Гомельском и Брестском регионах.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото автора