Главная / Новости / Новости региона
22.09.2023

Не поддавайтесь панике. В Гродненском областном управлении МЧС рассказали, как вести себя в толпе при возникновении чрезвычайной ситуации

При посещении закрытого пространства нужно изучить аварийные выходы и планы эвакуации.

Массовые мероприятия и масштабные праздники в регионе всегда собирают огромное количество гостей. Немало посетителей в выходные и в торговых центрах, магазинах, других местах отдыха. Ответственные службы принимают все необходимые меры, чтобы жители области чувствовали себя комфортно и безопасно, где бы ни находились. Однако существует немало причин, по которым большое скопление людей может вызвать травмоопасную давку, и в этом случае важно знать, как правильно себя вести. В преддверии Единого дня безопасности, который пройдет по всей республике 21 сентября, Гродненское областное управление МЧС напоминает правила безопасности, которые нужно соблюдать, находясь в толпе.


 Большое скопление людей в открытом или закрытом пространстве создает угрозу для жизни в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому всегда необходимо помнить о правилах безопасности. Попав в разволновавшуюся по каким-либо причинам толпу, никогда не идите против нее, избегайте центра. Споткнуться и тем самым спровоцировать давку можно, поднимая упавшую в толпе вещь. Когда вас случайно задели, не делайте то же самое в ответ.  Не теряйте самообладание, контролируйте свое положение, при этом старайтесь максимально быстро выбраться из толпы в безопасное место. При падении сложите руки в замок на груди, прижмите их к корпусу, чтобы защитить диафрагму,  — рассказала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.

При посещении закрытого пространства нужно изучить аварийные выходы и планы эвакуации. Так в случае экстремальной ситуации будет проще представить, в каком направлении нужно двигаться, чтобы максимально оперативно выбраться из толпы.

— Помните, что  в переполненных торговых центрах крайне опасно пользоваться стеклянными дверями. В давке они могут разбиться. Всегда старайтесь держаться от стекла хотя бы на расстоянии вытянутой руки. Если вы, находясь в помещении, услышали сигнал о возгорании или другом чрезвычайном происшествии и понимаете, что окружающие люди в панике, не поддавайтесь всеобщему страху, действуйте согласно тем рекомендациям, которые будете слышать, — отметила Ольга Адиева.

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:БелТА