Главная / Новости / Новости региона
14.11.2022

Новый центр – новые возможности

Ключевое направление в развитии современной медицины – онкология. В Беларуси действует отдельная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, где упор делается на диагностику. Около 70% опухолей в республике выявляют на начальных стадиях. Однако многое зависит от своевременного обращения к врачам. Вместе с тем теперь лечение может быть успешным даже на последней стадии рака.

Проблема диагностики и лечения онкологической патологии в Республике Беларусь не теряет своей актуальности на протяжении длительного времени. В настоящее время Беларусь характеризуется умеренным уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями, однако отмечается постоянный рост числа диагностируемых злокачественных новообразований. Структура заболеваемости отличается от стран Запада за счет более низкой заболеваемости гормонально-зависимыми раками (рак предстательной и молочной желез), меланомой и лимфомами (отмечается рост этой патологии) и более высокой заболеваемостью раком желудка и шейки матки.

Перед здравоохранением республики сегодня стоит ответственная задача по снижению смертности от рака. Из всех регионов страны Гродненская область единственная, в медицинской структуре которой не было онкологического диспансера. Пациентов с раковыми заболеваниями лечили в отделениях университетской клиники или перенаправляли в другие области. 

Возможности нового онкодиспансера, который сейчас строится в Гродно, будут выведены на самый современный уровень. Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. «Онкология базируется на трех основных китах. Это химиотерапия, в этом плане государство занимается централизованной закупкой медицинских средств, и противоопухолевые препараты всегда были в приоритете. Больше всего средств выделялось именно на это направление деятельности медицины. Второе – это хирургия. Там будет хирургический корпус. И возможности будут выведены на самый современный уровень. И третье – это радиология. То оборудование, которое сейчас монтируется, – это современное оборудование. Не все европейские клиники могут похвастаться аппаратами такого класса».

Вопрос строительства онкодиспансера в западном регионе обсудили Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. «Если с поставкой оборудования будут решены все вопросы, то и продолжится строительство второй очереди, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году», – информировал губернатор.

Строительство новых корпусов будущего онкоцентра развернулось между городской клинической больницей № 3 и улицей Домбровского г. Гродно. Согласно проекту, построят единый комплекс, где будет обслуживаться население не только города Гродно, но и всей области. Онкологический диспансер рассчитан на 312 койко-мест, посещаемость – 300 человек в день. Здесь будет восемь корпусов, в том числе два лечебных, корпус с операционным блоком, радиологический, лабораторно-диагностический, онкодиспансерное отделение, блок клинических кафедр, патологоанатомический, а также пансионат.
Радиологический корпус онкодиспансера, который строится в Гродно, планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Уже начали закупать медицинское оборудование для радиологического корпуса онкоцентра – его строительство завершено, выполняют финишные отделочные работы. Этот корпус наиболее востребован. Здесь устанавливают современное оборудование, которое позволит эффективно лечить раковых больных. Так, уже установлен современный аппарат лучевой терапии. Владимир Караник подчеркнул, что это современное оборудование высокого класса от ведущих производителей.

В Гродненской области на учете – 30 тысяч пациентов с онкологией. Получать высококачественную медицинскую помощь в новом онкоцентре они смогут уже через несколько месяцев. Кабинеты будут работать в несколько смен.

Первая очередь строительства онкологического диспансера в Гродно выполнена на 95%. После его ввода в эксплуатацию специализированная высокотехнологическая помощь для пациентов онкологического профиля станет доступной для населения области. Сейчас, чтобы получить эту помощь, жителям области приходится ездить в другие регионы.  

Население Свислочского района за помощью в лечении онкологических заболеваний обращается к врачу-онкологу Валентине Шиманице. На диспансерном учете в районе состоит 579 человек с учетом больных базальноклеточным раком. С начала года рак обнаружен у шестидесяти трех человек. У половины пациентов заболевание выявлено при профосмотрах. 

Среди онкологических заболеваний в районе первые позиции занимают заболевания матки и предстательной железы, далее рак молочной железы, заболевания кишечника. Имеются факты рака почек, печени, полости рта, глотки, поджелудочной железы, гортани.

От онкозаболеваний в районе с начала года умерло тринадцать человек, из них – пять трудоспособного возраста. К сожалению, часто удается обнаружить это страшное заболевание в третьей и четвертой стадии, а без вовремя назначенного лечения рак прогрессирует, сильнее распространяется в организме. Его становится все сложнее лечить, ухудшается прогноз.

Для того чтобы на ранней стадии выявить злокачественные образования, проводится скрининг-программа. Один раз в два года женщины в возрасте 50–69 лет проходят обследование молочной железы, а мужчины 50–65 лет – скрининг предстательной железы. 

В поликлинике работает мужской смотровой кабинет. При таких осмотрах в основном выявляется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Женская консультация проводит цитологическое обследование женщин. На базе УЗ «Волковысская ЦРБ» делается биопсия. Осмотр мужского населения проводится также с целью ранней диагностики опухолей головы и шеи. Выявить новообразования помогают диагностические службы. В районной больнице определить злокачественное заболевание помогает фиброгастроскопия, колоноскапия, ректромоноскопия. Компьютерную томографию онкобольные района делают в УЗ «Волковысская ЦРБ». На базе Гродненской областной клинической больницы проводится магнитно-резонансная томография. 

Основные причины онкологических заболеваний – неправильное питание, вредные привычки, воздействие радиации, промышленных выбросов, наследственность, стрессовые ситуации.

Ранняя диагностика новообразования требует больших усилий. Валентина Шиманица рекомендует всем своевременно проходить медицинские обследования, уделять больше внимания своему здоровью, диспансерным больным проводить те обследования, которые назначает врач. Не стоит забывать, что у онкозаболеваний прослеживается наследственность, если ваши родственники болели, то надо заострить внимание доктора на том, что наследственность отягощена. 

– Сейчас лечение некоторых заболеваний проводим на базе онкодиспансерного отделения Гродненской университетской клиники, Брестского онкодиспансера. Строительство диспансера в Гродненской области позволит быстрее проводить лечение. Помощь в лечении онкозаболеваний станет более доступна, так как число пациентов с каждым годом растет. Старое отделение лучевой терапии маленькое, загруженное, – отметила Валентина Шиманица. 

Владислав ФРОЛОВ, главный врач городской клинической больницы № 3 г. Гродно: 
 Стоимость всего онкологического диспансера, включая проектную, – около 115 млн долларов. Стоимость оборудования для радиологического корпуса – около 28–29 млн долларов. Планируется установка наиболее уникального оборудования, которое позволяет диагностировать на ранних стадиях онкологическое заболевание (1-й и 2-й), что благоприятно влияет на процесс лечения и выздоровления.

Светлана МАКСИМЮК