Главная / Новости / Новости региона
12.10.2022

Новый вид мошенничества появился в Беларуси

Белорусам рассылают сообщения о выплате пособия.

Как сообщают в УВД облисполкома, гражданам приходят сообщения о том, что каждому, у кого есть ребенок, положена единоразовая выплата в размере 55 рублей либо 60 рублей. Мошенники пишут от имени якобы социальной службой и утверждают, что в силу вступил новый закон, по которому эти выплаты и положены. Чтобы получить деньги, предлагается перейти по ссылке, а на открывшейся странице ввести личные данные, в том числе данные карт. 

Несколько жертв попались на новую уловку: в Кореличском, Мостовском и Щучинском районах женщины, которые находились в отпуске по уходу за ребенком, перешли по ссылкам и лишились в общем более 2-х тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела, личности злоумышленников устанавливаются. 

Мошенники используют и еще одну схему: злоумышленник активирует учетную запись пользователя Viber на другом устройстве, получив от пользователя подтверждение активации нового устройства. Так аккаунт по сути не взламывается, а его владелец сам разрешает его активации на чужом устройстве. 

Милиция напоминает: не стоит переходить по ссылкам, которые приходят вам от неизвестных пользователей, подтверждать активацию аккаунта на новых устройствах, если не вы сами пытались это сделать. Мошенники могут писать или звонить пользователям со специально созданных для этого аккаунтов с использованием ненастоящего имени и аватара с целью выдать себя за официальных представителей той или иной организации.

Служба информации "ГП"