Главная / Новости / Новости региона
25.09.2023

Поздравление председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023»

Уважаемые жители и гости Зельвенского района!
Участники фестиваля-ярмарки «Дажынкі»!
 
Искренне и сердечно приветствую вас на гостеприимной Зельвенской земле. Традиция проведения масштабных ярмарок здесь зародилась еще в ХVІІІ веке, привлекая внимание купцов и ремесленников со всей Европы. А сегодня этот хлеборобный и хлебосольный край принимает фестиваль «Дажынкі».

Сегодня мы подводим основные итоги сбора урожая 2023 года. Нужно прямо сказать – года непростого. Погодные условия в очередной раз испытывали наших работников села на прочность и профессионализм. И в очередной раз вы с честью выдержали это испытание, подтвердив давно и прочно закрепившуюся за Гродненщиной славу высокоразвитого сельскохозяйственного региона страны.
 
В нынешнем году намолочено в бункерном весе более 1 миллион 750 тысяч тонн зерна, включая рапс. Гродненская область обеспечила без малого четверть общереспубликанского каравая. Средняя урожайность составляет 47 ц/га. Это лучший результат среди всех областей.

Жатва вновь показала, что гродненцам под силу вырастить и собрать урожай при любых капризах природы.

Да, в первую очередь, – это плоды поистине героического труда аграриев: рядовых работников, специалистов и руководителей хозяйств. Но полученные результаты были бы невозможны без эффективной работы представителей химической отрасли, машиностроения, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, топливо-энергетического комплекса и, конечно, финансовой, социальной и культурной сферы. Без бесценного опыта ветеранов сельского хозяйства, энергии и задора молодежи.

Таким образом, секрет щедрости Гродненской нивы ни в каком-то особенном климате или составе почвы, а в людях. Людях, обеспечивающих высочайший уровень культуры земледелия, и работающих вместе, составляющих единое целое.

Вы в очередной раз подтвердили справедливость мудрости: собраться вместе – начало, держаться вместе – прогресс, работать вместе – успех! И сегодняшний праздник, – это яркое подтверждение успешного завершения жатвы.

Отрадно, что фестиваль «Дажынкі» предоставляет замечательную возможность высказать слова искренней благородности людям труда. И я с удовольствием говорю собравшимся здесь лучшим представителям своих коллективов и всем без исключения труженикам области: «Спасибо и низкий поклон за проделанную работу, обеспечивающую уверенность в завтрашнем дне»!

Дорогие друзья!
Желаю всем вам доброго здоровья, оптимизма, благополучия и процветания. Мира, радости и счастья!

Поздравляю всех с открытием фестиваля «Дажынкі». Пусть он станет ярким, зрелищным и незабываемым, а его объединяющая сила – стимулом к новым победам и свершениям!

Пул 4 Регион

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ