Главная / Новости / Новости региона
01.06.2023

Прокуратура Гродненской области подтвердила ранее неизвестный факт уничтожения фашистами мирного населения в Островецком районе

Рядом с деревней Дайновка была безжалостно расстреляна группа мирных людей.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь и прокуратура Гродненской области в частности продолжает расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период нацистскими преступниками и их пособниками.

 Как сообщил «ГП» заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, члены следственной группы Гродненской области допросили более 2 600 человек, провели свыше 2 000 осмотров документов. За время расследования удалось установить 16 ранее неизвестных мест уничтожения мирного населения. Одно из них – в деревне Дайновка Островецкого района.

photo_2023-05-31_13-59-32.jpg

 – Благодаря свидетельским показаниям, полученным в ходе расследования настоящего дела, установлено, что в 1941 году рядом с деревней Дайновка фашистами был обнаружен цыганский табор численностью до 30 человек. Его разделили на две части, в одной из которых находились мужчины и мальчики, во второй – женщины и девочки. После чего их расстреляли в разных местах недалеко от деревни. Тела были сброшены в вырытую яму и утрамбованы тяжелой бронетехникой, – рассказал Андрей Скурат. – В настоящее время совместно с 52-ым поисковым батальоном нами проводятся мероприятия на месте случившегося. Обнаружены останки. Их первичный осмотр подтверждает, что это действительно мирные люди, которые были хладнокровно убиты. Окончательное количество погибших, способы их убийства будут установлены при проведении соответствующих экспертных исследований. Процессуальные мероприятия по установлению всех обстоятельств уничтожения мирных жителей продолжаются.

photo_2023-05-31_13-59-25.jpg

photo_2023-05-31_13-59-19.jpg

Андрей Скурат также отметил, что по области дополнительно установлены 37 ранее неизвестных мест принудительного содержания населения, 61 населенный пункт полностью или частично уничтожен. Получены данные о 2 900 мирных жителях, в том числе 61 ребенке, погибших от рук солдат Армии Крайовой. 


Подготовила Анжелика Дудко