Главная / Новости / Новости региона
13.10.2022

«Руки прочь от Беларуси!». Гродненцы вышли на пикет к Генконсульству Польши, чтобы выразить возмущение агрессивной политикой польских властей (+видео)

Депутаты всех уровней, представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане собрались у Генконсульства Польши, чтобы выразить недовольство агрессивной политикой польского правительства по отношению к Беларуси. Участники пикета единодушны: белорусы имеют право самостоятельно определять вектор развития нашего государства, а влияние извне – бесперспективно.


– Мы никому не позволим нарушить суверенитет, независимость нашей страны. Польские власти должны адекватно оценивать ситуацию. Белорусы – сторонники мирного сосуществования. Однако в случае агрессии наш народ, наше общество готово защищать территориальную целостность нашего государства, – подчеркнул член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Гедич.










Сегодня в Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО. Как было отмечено Президентом Беларуси Александром Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности, большая часть находится в сопредельных с Беларусью странах. Кроме того, вблизи наших границ не снижается интенсивность разведывательных полетов, активно проводится оперативная и боевая подготовка. Наибольшую активность, как показывает практика, в этом плане проявляет Польша: на юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке – создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши.



– Мы с вами являемся свидетелями честной и миролюбивой политики белорусского государства и агрессивной политики стран Запада. Недавно Президент Беларуси сказал, чтобы белорусы – мирный народ, но, если потребуется, станет единым фронтом на защиту нашего государства. Поэтому сегодня мы хотим еще раз привлечь внимание тех людей, которые находятся на той стороне, чтобы они услышали нас. Наша доктрина – оборонительная. И мы будем верны этому, –  поделился председатель ветеранской организации Ленинского района города Гродно Владимир Кувшинов.




Оксана Кирейчук, заместитель директора областного Дворца творчества детей и молодежи, на пикет пришла по зову души. Ведь агрессивная политика польского истеблишмента, которую мы наблюдаем изо дня в день в отношении нашей страны, попросту не оставляла выбора.



– Я пришла сюда как ответственный гражданин Республики Беларусь. Мне небезразлично то, что происходит рядом с границами государства, в котором я живу. Беларусь – мирная страна, и белорусы, как подтверждает первая строчка Государственного гимна, – мирные люди. Это также моя гражданская позиция и мое твердое убеждение. Но мы готовы защищать наши национальные интересы, – высказалась Оксана Кирейчук.



«Мир без войны», «Нет ядерному оружию в Польше», «Руки прочь от Республики Беларусь!», «Нам не нужно НАТО»: гродненцы пришли к Генконсульству Польши с плакатами, слоганы которых отражали принципиальную и решительную позицию белорусского государства, его народа.





Среди активистов, держащих в руках плакат, – гродненка Мария Линкова. Она признается: происходящее вблизи белорусских границ взволновало ее до глубины души.



– Мы пришли сюда, чтобы был мир на нашей земле. Чтобы наши дети, внуки росли в добре, в добрососедских отношениях. Мы не вмешиваемся в дела Польши. И, пожалуйста, просим польское правительство заниматься своими делами, воспитанием своего народа, своих детей. Не лезьте на наши земли. И не надо нам указывать, как мы должны жить, – сказала Мария Линкова.


Еще одна участница пикета Ирина Голайдо, председатель комиссии по работе с молодежью совета ветеранов Октябрьского района города Гродно отметила: вмешательство иностранных государств в дела других стран, в частности Беларуси, недопустимо.



– Наш народ мирный, но даже пядь своей земли мы никому не отдадим. Не надо нам угрожать войной. Мы ни на кого не собираемся нападать. На мой взгляд, это очевидно. Мы хотим, чтобы Генконсульство Польши услышало нашу молодежь, старшее поколение нашего любимого города Гродно, Гродненской области и донесло до польского правительства наши интересы. Им, на мой взгляд, нужно вспомнить годы Второй мировой войны, когда в том числе народ Польши был поставлен фашистами в программу искоренения. Всего 25 процентов поляков собирались оставить в живых немецко-фашистские захватчики. Об этом, наверное, они уже забыли. И хотят наступить, как говорят в народе, на те же грабли, – считает женщина.



Не осталось в стороне от мероприятия и областное отделение ОО «Белорусский фонд мира». Председатель правления Иван Колбаско подчеркнул:



– Всегда нужно вести диалог, а не конфронтацию между странами. Мы хотим донести в очередной раз всему миру, что Беларусь – миролюбивая страна. Мы помним свое историческое прошлое, чтим его. И также не забываем, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам в тяжелые 1941-1945 годы. Мы никогда не развязывали войны! Мы всегда за то, чтобы в мире царили благополучие, порядок и добрососедские отношения между странами. Думаю, каждый, кто пришел на митинг, согласен со мной.



К голосу общественности присоединился гродненец Владислав Кульбако.

– Мы собрались здесь в поддержку Беларуси, чтобы не было военных конфликтов. От лица молодого поколения белорусов хочу сказать, что мы надеемся на мир на наших землях и благополучное будущее. Своими действиями наша страна-соседка, к сожалению, идет в противоположном направлении. Поэтому мы собрались, чтобы показать Польше, что мы против агрессивной политики польских властей, против любого давления на Беларусь, – отметил Владислав.

Мелания ТИТОВА

Фото:и видео Дамира Столярчука