Главная / Новости / Новости региона
13.07.2023

С 1 августа в Гродненской области начнут выплачивать материальную помощь к новому учебному году

С 1 августа в Гродненской области начнутся материальные выплаты семьям к новому учебному году. Об этом корреспонденту «ГП» рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. К слову, кампания по оказанию помощи семьям в подготовке детей к школе на Гродненщине проводится ежегодно. Она включает единовременную материальную, государственную адресную социальную, а также благотворительную помощь.

Единовременная материальная помощь предоставляется многодетным семьям, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет. Она реализуется в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». Воспользоваться такой поддерживающей выплатой родители могут независимо от дохода. На каждого ребенка-школьника она составит 30 процентов бюджета прожиточного минимума на 1 августа 2023 года.

На государственную адресную социальную помощь к новому учебному году могут рассчитывать малообеспеченные семьи, в том числе многодетные. В этом случае размеры выплат определяют районные комиссии. Они обращают внимание на доход семьи и жизненную ситуацию.

Кроме того, в Гродненской области до конца лета пройдут республиканские благотворительные акции «Соберем детей в школу», «Школьный ранец», «В школу с улыбкой» и «Портфель первоклассника». Подобные инициативы организуют территориальные центры обслуживания населения, благотворительные фонды, а также общественные организации районов области.

Чтобы получить выплаты к новому учебному году, нужно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения, управление по труду, занятости и социальной защите или органы образования в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка.

Также помощь гражданам, которые воспитывают детей-школьников, может быть оказана по их месту работы на основании коллективных договоров и локальных актов нанимателя.

КСТАТИ

В 2022 году благодаря государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» выплаты к учебному году получили более 13 000 многодетных семей Гродненской области, которые воспитывают порядка 28 000 школьников. Иные виды помощи оказали более 15 000 семей, где воспитываются свыше 26 000 ребят.

Дарья Прокопович

Фото:из архива "ГП"