Главная / Новости / Новости региона
25.05.2023

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в области благоприятная, но меры профилактика остаются в силе». Эпидемиолог объясняет, почему COVID-19 больше не так опасен, но по-прежнему требует бдительности

Всемирная организация здравоохранения больше не считает COVID-19 глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Однако нужно быть настороже.

На 15-м заседании Чрезвычайного комитета Международных медико-санитарных правил по пандемии COVID-19, которое прошло в начале мая, отметили тенденцию к снижению смертности от коронавируса, снижение числа госпитализаций в стационары и отделения интенсивной терапии, связанных с ним, а также высокий уровень популяционного иммунитета к SARS-CoV-2. Это позволило большинству стран вернуться к нормальной жизни и повысило способность систем здравоохранения справляться с потенциальными повторными вспышками. В итоге эксперты признали, что коронавирус уже не является необычным или неожиданным событием. Всемирная организация здравоохранения официально отменила статус пандемии для COVID-19, хотя такое решение не означает, что ковид перестал представлять угрозу. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте ВОЗ.

ВОЗ представила новую стратегию по борьбе с COVID-19, нацеленную на переход от экстренных мер к долгосрочной устойчивой профилактике, контролю и лечению коронавирусной инфекции. Она включает ряд обязательных пунктов, в том числе вакцинацию групп риска для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти, а также раннюю диагностику, лечение и клиническую помощь, прежде всего в группах риска. Сохраняется строгий надзор и мониторинг, отслеживание уже известных и будущих вариантов коронавируса. Кроме того, ВОЗ рекомендует странам уделить особое внимание решению проблем, связанных с постковидными состояниями, которые развиваются примерно у 6 процентов людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

 Ситуация с коронавирусной инфекцией в области благоприятная, мы наблюдаем устойчивое снижение заболеваемости. Отменена необходимость сдачи анализа ПЦР перед плановой госпитализацией в стационары. Однако это не означает, что вирус перестал циркулировать. Поэтому меры профилактики остаются в силе, – отмечает заведующая отделом эпидемиологии ОЦГЭиОЗ Татьяна Якусевич. – Не теряет актуальности ревакцинация, которая в первую очередь необходима для пожилых людей, а также лиц с хроническими заболеваниями. Эпидемиологами продолжается ежедневный мониторинг ситуации с COVID-19. Хотелось бы напомнить, что в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции продолжают оставаться актуальными основные меры профилактики респираторных инфекций – социальное дистанцирование, гигиена рук, влажная уборка, проветривание помещений и другие.

Анна ЛЕНСКАЯ