Главная / Новости / Новости региона
25.11.2022

Скоро Новый год и Рождество. Как использовать гирлянды, чтобы обойтись без ЧП

В новогодние праздники почти в каждом доме ставят и украшают елки, гирлянды вывешивают на балконы или, если вы живете в частном доме, по всем стенам и даже на крышу. Но в такой красоте важно не забыть про элементарную электрическую безопасность при использовании иллюминации. В РУП «Гродноэнерго» напомнили самые актуальные правила.

Елку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только исправной электрогирляндой заводского производства. У нее должна быть неразборная прессованная вилка.

При покупке гирлянды следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны: товарный знак, класс и степень защиты от проникновения влаги и пыли, причем цифры на коробке должны совпадать с цифрами на изделии, в упаковке – инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия на изделие.

Не разрешайте детям подключать гирлянды к электрической сети, это может быть опасно.

Комнатные гирлянды нельзя устанавливать на улице – они не предназначены для контакта с водой.

Для украшения новогодних елей вне помещений на улице, фасадов домов должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления и иметь более надежную защиту от попадания влаги и пыли, с напряжением питания не более 25В. В противном случае высота подвеса должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки.

Специалисты РУП «Гродноэнерго» подчеркивают, что подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель. Применение этих устройств позволит избежать поражения электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям, повреждении изоляции и коротком замыкании.

Для предупреждения несчастного случая и возникновения пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

•использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления (жучки);

•использовать провода и кабели с повреждённой изоляцией;

•оборачивать лампы бумажными салфетками и другими горючими материалами;

•кабели, питающие иллюминацию, должны быть надёжно закреплены на несущий трос или по строительным конструкциям на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, не допускайте скручивания электропроводки и кабелей;

•устанавливать елку на ковровых изделиях;

•устанавливать елку вблизи отопительных приборов.

Что делать, если на елке произошло возгорание электрогирлянды:

•вытащите вилку из розетки или отключите электричество в электрощитке;

•вызовите спасателей по телефону 101 или 112;

•повалите елку на пол и накройте плотной тканью.

РУП «Гродноэнерго»