Главная / Новости / Новости региона
19.03.2024

В чем заключается престиж внутренних войск и как военнослужащие войсковой части 5522 в Гродно обеспечивают общественную безопасность

18 марта в Беларуси празднуют 106-летие со дня образования внутренних войск.

По случаю праздничной даты на плацу войсковой части 5522 в Гродно состоялось торжественное построение, на котором наградили наиболее отличившихся военнослужащих. Грамоты, благодарности, нагрудные знаки, трехсуточное увольнение – все поощрения личный состав заслужил проявленным усердием и профессионализмом при выполнении задач. Образцовое несение боевой службы – непростое дело. Корреспондент «ГП» узнал, почему молодые парни выбирают внутренние войска и благодаря чему они успешно стоят на страже общественного порядка.

0W1A0071.JPG

Внутренние войска призваны охранять закон, предупреждать преступные действия, а также защищать права, свободы и интересы граждан. Командир войсковой части 5522 подполковник Владимир Петрученя рассказал, что бойцы регулярно выполняют задачи по охране общественного порядка в двух районах нашего города. Этих военнослужащих жители Гродно видят на улицах, когда вечером возвращаются с работы или забирают детей из школы. Наши граждане чувствуют себя в полной безопасности, ведь понимают, что находятся под защитой. Большую роль военнослужащих внутренних войск в мирное время не раз отмечал и Президент.

0W1A0074.JPG
– К нашим задачам относится и конвоирование лиц, содержащихся под стражей, либо осужденных. У нас мирная страна, боевые действия не ведутся, но если другие войска только готовятся встретить противника, то мы уже сталкиваемся с ним. Противник не только тот, кого мы конвоируем. У нас есть специальная саперная группа, которая выезжает на сообщение о минировании тех или иных объектов, а также на разминирование неразорвавшихся авиационных боеприпасов либо других снарядов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. В этом случае наш противник – бомба. Любая ошибка может привести к трагическим последствиям. Поэтому мы говорим, что мы являемся «воюющими» войсками, которые ежедневно выполняют поставленные задачи, – отметил Владимир Петрученя.

0W1A9971.JPG

По словам командира части, цель личного состава – прилагать все усилия, чтобы граждане всегда чувствовали себя в безопасности. Важнейший вклад в воспитание наших защитников вносят родители, которые прививают своим мужественным сыновьям любовь к Родине. Во многом именно благодаря следованию правильным жизненным принципам, перенятым от отца и матери, юноша, попадая в армейскую среду, становится профессионалом и отлично проявляет себя на службе. В этот праздничный день Владимир Петрученя выразил особые слова благодарности родителям военнослужащих.

– 15 марта мы отпустили в трехсуточное увольнение двух братьев, которые отличились на службе. Сами привезли их домой, подарили букет цветов родителям и поблагодарили за таких достойных сыновей. На глазах родителей были слезы радости, ведь их ребята не просто пошли в армию, а выполняют свой долг умело и подают пример другим. В этой семье шесть детей, и все они стали достойными гражданами. Именно благодаря таким мамам и папам мы сможем продолжить совместно обучать наших защитников и над Беларусью будет сохраняться мирное небо.

0W1A0021.JPG

0W1A0048.JPG

Хорошим подспорьем родителям в формировании у ребят осознанной позиции гражданина-патриота выступают военно-патриотические клубы. Один из таких – «Циркон», действующий в стенах войсковой части 5522. В нем не только мальчишки, но и девчонки обучаются азам военного дела и дисциплине. На занятиях участники клуба знакомятся с устройством армии, изучают виды оружия и тактическую медицину. Основная идея создания клуба – военно-патриотическое воспитание молодежи. Важно подготовить подрастающее поколение к взрослой жизни и помочь стать настоящими защитниками Отечества. «Циркон» – отличная школа для тех, кто с детства мечтает выбрать профессию военнослужащего.

Военнослужащий третьей стрелковой роты войсковой части 5522 Юрий Кот рассказал, что в момент призыва хотел попасть именно во внутренние войска. Молодой человек помнил рассказы дяди об интересной службе и не сомневался в выборе.

0W1A9927.JPG
– И вот я служу уже полгода, выполняю задачи по конвоированию осужденных и лиц, находящихся под стражей. Ни разу не пожалел, что попал сюда, настрой только оптимистичный. Порой возникают сложности, но нам всегда помогает старший призыв и офицеры, поэтому выполняем свои обязанности успешно. Условия для военнослужащих здесь наилучшие, – поделился Юрий. – Служба во внутренних войсках дает неплохие перспективы, и я думаю над тем, как буду развиваться здесь в дальнейшем.

0W1A9951.JPG

Хорошим примером для тех, кто желает служить Отечеству и продвигаться по карьерной лестнице, является опыт Юрия Шибутовича, заместителя командира первой патрульной роты войсковой части 5522. Начинал рядовым, прошел все ступени от солдата до офицера. Свое желание стать частью внутренних войск реализовал, как и задумывал. Сегодня молодой человек продолжает профессионально развиваться и с большой охотой помогает новичкам.

0W1A0123.JPG
 Наши военнослужащие понимают, что служат в самом лучшем роде войск, они проходят тщательный отбор. Сюда ребята приходят уже подготовленными, хорошо осознавая, каким важным делом мы занимаемся. Командирам остается только передать им знания и навыки, которыми владеют сами, – отметил Юрий Шибутович. – В нашей службе были разные случаи, но благодаря тому, что мы взаимодействуем с сотрудниками органов внутренних дел, на территории Октябрьского и Ленинского районов все спокойно. И в том, что в городах нашей страны сохраняется общественный порядок, есть большая заслуга именно внутренних войск.

0W1A0092.JPG

Спецназ – подразделение для лучших. Пополнить ряды самых умелых бойцов – задача крайне тяжелая, однако вполне реальная. Это подтвердил один из военнослужащих отряда специального назначения «Тайфун», созданного в прошлом году на базе воинской части 5522. Служить в спецназе молодой человек мечтал с малых лет, но к заветной цели пришел не сразу. Сперва были патрульное подразделение и служба в конвое.

0W1A0155.JPG
– Всегда занимался спортом и хотел служить только в элите. В армию пришел в 2019 году, а в отряд спецназа попал в мае. Работа очень интересная, каждый раз меня ждет что-то новое. Физические нагрузки, конечно, присутствуют, регулярно проводятся различные тренировки. Постоянно держим себя в тонусе, потому что спецназ без движения «ржавеет», – рассказал боец отряда «Тайфун». – Чтобы вступить в отряд, нужно пройти серьезный отбор: пробежать определенную дистанцию, подтянуться нужное количество раз, выстоять рукопашный бой. Но не стоит бояться трудностей, каждый может проверить, в чем он силен, а что нужно подтянуть.

0W1A0191.JPG

Подготовка и настрой военнослужащих воинской части 5522 дают понять, что они готовы выполнить самые сложные задачи в любых условиях, поэтому гродненцы могут быть уверены – на улицах города и в дальнейшем будет спокойно.