Главная / Новости / Новости региона
04.01.2024

В Гродно прошел «Новогодний огонек» в рамках благотворительной акции «От всей души»

Мероприятие объединило 60 представителей старшего поколения из всех районов Гродненщины.

Республиканская благотворительная акция «От всей души» была впервые реализована в минувшем году по инициативе Главы государства. Благодаря акции заботой и вниманием окружены представители старшего поколения, люди пожилого возраста, находящиеся в стационарных учреждениях социального обслуживания, одиноко проживающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны.

В числе праздничных мероприятий акции – «Новогодний огонек», объединивший порядка 60 представителей старшего поколения из всех районов Гродненщины. Это заслуженные работники сферы образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и не только. Люди, которые принимают активное участие в жизни своего региона, продолжают не только словом, но и делом прославлять родной край.

IMG_8514.JPG

Поздравить представителей «золотого возраста» с новогодними праздниками пришли почетные гости: председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник и председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул важность проведения благотворительной кампании, отметив, что подобные мероприятия дают возможность выразить свою благодарность людям старшего поколения.

IMG_8459.JPG
 – Это опытные люди, которые сделали очень много, как для своих предприятий, так и в целом для развития Гродненской области. Конечно, по состоянию здоровья и ввиду возраста многие уже отошли от активной деятельности, но это совсем не значит, что им нечего сказать и нечем поделиться. Самое главное – мы можем поблагодарить каждого из них. В нашей стране делается очень много для того, чтобы пожилые люди жили в комфортных и безопасных условиях, чтобы никто из них ни в чем не нуждался. Но одно дело – создать безопасные и комфортные условия и удовлетворить физиологические потребности людей, а другое дело – подарить им ощущение праздника, – сказал Владимир Караник.

IMG_8526.JPG

Глава облисполкома также отметил, что посильную помощь и необходимую поддержку пожилым гражданам оказывают предприятия, где они раньше трудились, а также общественные объединения. В их числе – Белорусский республиканский союз молодежи, РОО «Белая Русь», Белорусский Красный Крест и не только.

Как отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, людям пожилого возраста особенно важно наше внимание.

IMG_8479.JPG
 – Хороший повод для каждого из нас, особенно в период новогодних и рождественских праздников, встретиться со старшим поколением. Порой очень важно отложить все заботы и дела и просто пообщаться с ветеранами, пенсионерами, чтобы они чувствовали, что их заслуги до сих пор значимы, мы о них помним, – отметил Юрий Караев.

IMG_8512.JPG

Для участников праздничного мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, в рамках которой гости смогли поделиться впечатлениями и вспомнить самые яркие моменты из жизни. Не обошлось и без подарков – каждому были вручены памятные сувениры. В числе приглашенных на «Новогодний огонек» – Елена Ивановна Смольниченко из Ивьевского района. Она поделилась, что находится под приятным впечатлением от теплого приема и добрых слов в адрес участников праздника. К слову, Елена Ивановна не только с радостью принимает участие в различных мероприятиях, но и сама с большим удовольствием их организовывает.

IMG_8506.JPG

IMG_8557.JPG

IMG_8434.JPG
 – Я ўжо доўгі час наведваю наш Іўеўскі тэрытарыяльны цэнтр сацыяльнага абслугоўвання насельніцтва. А менавіта – аддзяленне дзённага знаходжання для людзей сталага ўзросту. І чаго толькі мы там не робім! Па праўдзе кажучы, ніводнае раённае свята не можа абысціся без нас. Мы рэалізуем столькі цікавых спраў і мерапрыемстваў для людзей «залатога ўзросту», у нас дзейнічае шмат гурткоў, рэалізуецца вялікая колькасць экскурсій, – рассказала Елена Смольниченко. – Так прыемна, што нам надаецца так многа ўвагі. Канешне, для нас гэта вялікая радасць. Дзякуючы гэтаму з’яўляюцца сілы для жыцця і новых здзяйсненняў.

Праздничные мероприятия в рамках благотворительной кампании пройдут во всех районах области.

IMG_8427.JPG
IMG_8518.JPG