Главная / Новости / Новости региона
02.06.2023

В Гродно прошел седьмой фестиваль книги «Гарадзенскі літфэст»

Мероприятие проходит уже не первый год и стало для гродненцев доброй традицией.

В Международный день защиты детей в парке Жилибера в Гродно областная библиотека имени Е.Ф. Карского организовала проведение фестиваля книги «Гарадзенскі літфэст». Стоит отметить, что мероприятие проходит уже не первый год и стало для гродненцев доброй традицией. Правда, в этом году фестиваль впервые решили приурочить ко Дню защиты детей. Отсюда и ключевая тема мероприятия – детская литература.


Программа фестиваля предусматривала несколько тематических зон. Книжные инсталляции, интерактивные площадки, встречи с писателями и многое другое… Каждая районная библиотека Гродненской области представила на обозрение публике что-то свое.

директор.JPG
– Мы весь год разрабатывали концепцию проведения этого фестиваля. Предыдущий «Гарадзенскі літфэст» был посвящен многонациональному Гродно, а в этот раз решили обратить внимание гродненских читателей на детскую литературу. Мы пригласили множество авторов, в том числе и из столицы. Начинающие писатели также получили возможность принять участие в этом фестивале и представить свои произведения. Сегодня здесь все районы, библиотечные фонды которых нашли новые и необычные способы проявить свою фантазию для популяризации литературы и удивить наших ребят, – рассказала директор Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф. Карского Марина Игнатович.

2 на сайт.JPG

Гости мероприятия, кроме всего прочего, имели возможность принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству, фокусам, искусству китайской каллиграфии. Ребятам было предложено самим сочинить бестселлер. Также игровым элементом праздника стали литературный батл и музыкально-танцевальные программы.

3 на сайт.JPG

Одной из самых креативных и необычных площадок фестиваля стала локация Мостовской районной библиотеки. Для нее основной стала космическая тематика. Почему была выбрана именно эта тема, корреспонденту «ГП» рассказала заведующая сектором по обслуживанию детского читателя Татьяна Ярошук.

мосты.JPG
– В этом году мы решили сделать экспозицию «Космическое детство». Наша главная инсталляция – ракета из книг. Не остались ребята и без «космических угощений». Для самых маленьких мы подготовили мастер-класс по рисованию пальчиками, а для детей постарше подготовили локацию «полет на луну». На подготовку потратили порядка 10 дней и результатом довольны – площадка пользуется популярностью как у маленьких гостей праздника, так и у их родителей, – поделилась Татьяна Ярошук.

4 на сайт.JPG

А вот Свислочская районная библиотека решила удивить гродненцев необычной и самой большой на фестивале инсталляцией из книг, воссоздан порозовский горшок, для которого потребовалось порядка 400 изданий.

Среди подрастающего поколения много тех, кто сохранил у себя привычку погружаться в чтение. Особенно важно, когда этот навык прививается ребенку с детства. Маленькая гостья праздника, ученица СШ №20 им. Е.И. Чайкиной Алиса Гайса рассказывает, что любовь к чтению появилась у нее спонтанно – один раз побывала в библиотеке и теперь обожает книги. Девочке всего 11 лет, а она уже имеет любимый жанр и даже авторов.

девочка.JPG
– Я решила отпраздновать первый день лета, и когда узнала, что в городе проходит такое интересное мероприятие, то с удовольствием сюда пришла. Я больше люблю литературу в жанре фентези или детектив. Из всех площадок фестиваля мне больше всего понравилось та, где мне предложили сделать закладку для книги, потому что, когда что-то создаешь своими руками, то у тебя остается память.

6 на сайт.JPG


Дамир Столярчук