Главная / Новости / Новости региона
05.01.2023

В Гродно в третьем квартале 2023 года сдадут в эксплуатацию поликлинику на Ольшанке

На завершение работ будет затрачено порядка 10 миллионов рублей.

Поликлиника построена в микрорайоне Ольшанка точно по такому же проекту, что и поликлиника в Вишневце, и решит проблему медицинского обслуживания более чем 30-тысячного микрорайона. На завершение работ, запланированных на 2023 год, будет затрачено порядка 10 миллионов рублей, основная сумма пойдет на закупку современного медицинского и технологического оборудования, мебели, инвентаря, сообщает газета "Перспектива".

Сейчас на этом объекте управлениями ОАО «Гроднопромстрой» ведется чистовая отделка, будет включено теплоснабжение корпусов от центральной теплотрассы микрорайона. Сдадут поликлинику ориентировочно в третьем квартале следующего года.

Новоселье в следующем году ожидает и амбулатория в микрорайоне на улице Лидской. Там встроенная в многоэтажный дом-змейку детская амбулатория рассчитана на 70 посещений в смену. В нее перейдут педиатры из центральной детской поликлиники.

Первая детская амбулатория такого типа открылась в микрорайоне Ольшанка в 2014 году и была рассчитана на 40 посещений в смену. Спустя пять лет там же, на улице Огинского, открыли амбулаторию для взрослых на 70 посещений в смену, а в декабре 2021 года – детскую амбулаторию на 70 посещений в смену в застраиваемом микрорайоне Грандичи. Она обслуживает 8 тысяч детей, работают 10 участковых педиатров. Таким образом, поэтапно решается вопрос медицинского обслуживания взрослых и детей в шаговой доступности от их мест проживания.