Главная / Новости / Новости региона
11.01.2023

В Лидском историко-художественном музее решили продолжить культурно-просветительский проект "Музейны тыдзень"

Количество посетителей музея за минувший год превысило 90 тысяч человек.

В 2023-ем году город Лида торжественно отметит свой 700-летний юбилей. Накануне этой знаменательной даты весь год в ГУ "Лидский историко-художественный музей" проводился культурно-просветительский проект "Музейны тыдзень", передает СБ.

Главный хранитель музейных фондов учреждения Надежда Ковальчук детализирует информацию:

- Первую неделю каждого месяца мы знакомили многочисленных посетителей с интересными предметами, необычными историческими фактами, разноплановыми выставками и другими мероприятиями. Это продолжалось весь год. К примеру, понедельник был фондовым (демонстрировались предметы старины из "запасников"), вторник - литературным, среда - художественной, четверг - этнографическим, пятница - природоведческой и так далее.

Директор музея Ольга Лукьян уточняет:

- Такой нестандартный подход вызвал у лидчан и гостей нашего города огромный интерес, ведь очень важны формы подачи, с которой преподносятся экспонаты. Наверняка она повлияла и на то, что количество посетителей музея за минувший год превысило 90 тысяч человек. Поэтому решено, что проект "Музейны тыдзень" получит своё логическое продолжение и в текущем, 2023-ем году. 

49f9ncj5kqwmeh7omj9716tpsisedeu5.jpgqznct6wc7q7fgxrqw31ipx0fer0uvbpa.jpg
7y0yqyd7l4wi2w2gewe071snii36n0u3.jpg

СБ