Главная / Новости / Новости региона
23.05.2023

В Мостах по вине рыболовов погиб лебедь: птенцы остались без родителя

Лебедь погиб из-за заглоченного крючка.

Вот уже много лет на озере у СШ № 5 гнездится пара лебедей, пишет mosty-zara.by. Дети вместе с родителями каждый день приходили посмотреть на них, полюбоваться красотой и грациозностью этих величественных птиц. Много радости, эмоционального воодушевления получали мостовчане, глядя на лебедей и их птенцов.

Но случилась трагедия – погибла одна птица. Сотрудники РОЧС достали и передали её ветеринарам для проведения исследования причины гибели. Оказалось, что лебедь погиб из-за заглоченного крючка. Видимо рыболовы, которые являются частыми посетителями этого озера, не достали оторвавшийся от лески крючок. Конечно, здесь нет запрета на рыбную ловлю. Но может быть стоит более внимательно рыбачить, отвечая за свои снасти.

Жаль погибшую птицу. Птенцы остались без родителя. Да и для детей это большая утрата – они переживают, а многие плакали, когда увидели гибель лебедя.

Стоит также напомнить мостовчанам, что кормить диких птиц хлебом категорически нельзя – у них может произойти заворот кишок, который приведёт к летальному исходу.

Чтобы нам всем и дальше иметь возможность любоваться этими белоснежными птицами стоит максимально соблюдать их естественные условия обитания и не мешать растить потомство.


mosty-zara.by