Главная / Новости / Новости региона
21.06.2023

В Зельве продолжают готовиться к «Дожинкам-2023»: начался капремонт стадиона гимназии

В гимназии №1 приступили к капитальному ремонту стадиона, сообщает zelwa.by. Проектом предусмотрено создание площадок с современным оборудованием для игровых видов спорта, футбольного поля, а также беговой дорожки для занятий легкой атлетикой. 


img_5549.jpg
 Капитального ремонта на нашем стадионе не было с момента его строительства, – отмечает директор учреждения образования Виктор Данилюк. – За время эксплуатации и покрытие, и оборудование устарели морально и физически. Мы, конечно же, не сидели сложа руки. Даже изготовили дорогостоящий проект на реконструкцию спортивного объекта. Но – увы, события последних лет внесли свои коррективы, и реализовать его так и не удалось. Поэтому мы благодарны райисполкому, что наш объект включили в перечень мероприятий по подготовке к областным «Дожинкам».

img_5517.jpg

Обновленный стадион станет для гимназистов хорошим подарком к началу учебного года. А пока там «прописались» строители. Горы песка, тонны цемента и специальная техника – так теперь выглядит территория спортивного объекта. Капитальным ремонтом занимаются рабочие предприятия мелиоративных систем. Ежедневно там трудится бригада из 5-6 человек. Уже демонтированы старые бордюры и асфальтное покрытие беговой дорожки.

img_5530.jpg

img_5528.jpg

Через полтора месяца сотни квадратов школьного стадиона превратятся в благоустроенный современный спортивный городок.

 Этого времени нам вполне достаточно для того, чтобы завершить строительство, – отметил и.о. главного инженера ПМС Андрей Кедало. – Основные строительные работы будем выполнять сами. А вот для укладки специального мягкого покрытия спортплощадок в качестве субподрядчиков пригласим специализированную организацию. Строим ведь для детей, поэтому все должно быть не только красиво и качественно, но безопасно и высокотехнологично.

В том, что все работы ведутся строго по технологии, сомневаться не приходится. Каждый их этап контролируют представители технического надзора и проектной организации.

img_5523.jpg

На стадионе оборудуют несколько спортивных площадок. Зоны распланированы так, чтобы ребята не пересекались и одновременно здесь могли заниматься несколько классов.

– Чтобы тренировки были детям в удовольствие, покрытие волейбольной и баскетбольной площадок будет выполнено из мягкого синтетического материала, – рассказал Виктор Данилюк. – И нашим спортсменам будет комфортно, и резиновое покрытие будет служить десятилетиями.

Что касается футбольного поля, то его обустройство проведут по другой технологии. Эта площадка будет иметь натуральное покрытие.

– Согласно технологии сначала прогрейдируем само поле, затем проведем подсыпку плодородным слоем и посеем специальную траву для спортивных объектов, – поделился технологией Андрей Кедало.

img_5536.jpg

По периметру стадиона строители оборудуют беговую дорожку с асфальтобетонным покрытием, а волейбольную площадку обнесут многометровой сеткой, чтобы мяч не улетал за пределы поля.

Интерес к спорту гимназистам прививают не только в учебное время. Здесь постоянно работает факультатив по здоровому образу жизни. Физкультурой ребята активно занимаются и во время каникул.

 Чемпионов нужно воспитывать со школьной скамьи, – убеждена начальник отдела образования Светлана Жебрак. – Новый многофункциональный спортивный объект позволит не только раскрыть потенциал гимназистов. Поскольку именно на этом стадионе проходит большинство районных соревнований с участием школьников, он будет иметь большое значение для всей нашей образовательной системы. Надеемся, что все это позволит в перспективе открыть новые имена в спорте. Будем развивать и приумножать наши достижения по всем направлениям.

zelwa.by