Главная / Новости / Новости региона
19.06.2023

В зоне внимания ГАИ – велосипедисты

Что должен сделать велосипедист, подъезжая к пешеходному переходу? Варианты ответа: а) спешиться и вести транспортное средство рядом с собой; b) не спешиваться, но снизить скорость движения и пересекать его со скоростью идущего шагом пешехода.

Согласно обновленным ПДД, велосипедистам разрешено не спешиваться на пешеходных переходах. Однако при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Период летних школьных каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение количества детей на средствах персональной мобильности и детей-велосипедистов. В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в период с 12 по 16 июня на территории области прошла профилактическая акция «Безопасные каникулы!».

Сотрудники МО ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов провели рейд по контролю за соблюдением ПДД велосипедистами, а также теми, кто управляет иными средствами индивидуальной мобильности.

За истекший период текущего года на территории Гродненской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 13 несовершеннолетних.

– На дороге главное – соблюдение правил и взаимоуважение друг друга. Однако многие велосипедисты не соблюдают ПДД, забывая, что, выезжая на тротуары или проезжую часть, становятся участниками дорожного движения, имеющими соответствующие обязанности, невыполнение которых влечет правовую ответственность, – отметил госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Павел Барейша.

В период акции особое внимание уделялось детям-велосипедистам, ведь, по утверждению инспекторов ГАИ, несовершеннолетние умеют ездить на двухколесном транспорте, но абсолютно не знают правил поведения на дороге. 

В ходе рейдового мероприятия Госавтоинспекторы напомнили велосипедистам об основных правилах безопасности при пересечении проезжей части, рассказали, как правильно должен быть оборудован велосипед, с какого возраста можно им управлять, а также о том, где можно ездить в случае отсутствия велодорожек. Сотрудники ГАИ акцентировали внимание на том, как должно быть оборудовано транспортное средство в темное время суток. Необходимо обязательно использовать жилеты повышенной видимости.

Движение велосипедистов до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При движении на велосипеде или средствах индивидуальной мобильности не рекомендуется использовать наушники и телефон, чтобы не отвлекаться от дорожной ситуации.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. В свою очередь, велосипедистам необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

На территории области зарегистрировано 2 ДТП, в которых несовершеннолетние управляли авто и мототехникой без права управления, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним о возрастных условиях получения водительского удостоверения для управления механическим транспортным средством:

– В 16 лет можно получить права категории АМ и подкатегории А1 (на управление мопедом и мотоциклом с небольшим объемом двигателя – до 125 см³;

– В 17 лет можно получить права категории А и С (на управление мотоциклом с большим объемом двигателя, самоходной машиной, колесным трактором);

– В 18 лет можно получить права категорий А, В, С (на управление мотоциклом, легковым и грузовым автомобилем, а также колесным трактором и самоходной машиной следующих категорий – B, D, E, F);

– В 21 год можно получить права категорий D, F, I (автобусы, троллейбусы, трамваи), а также BE, CE, DE (составы транспортных средств).

Получить права указанных категорий можно только по достижении указанного возраста, а записаться в автошколу и проходить учебу можно заранее.

Галина КАРПОВА

 

Фото автора