Главная / Новости / Новости региона
23.04.2021

Владимир Караник: дворцово-парковый комплекс в Святске должен стать центром туристической и деловой активности

После реконструкции в состав дворцово-паркового комплекса в Святске войдут гостиница с комфортабельными номерами для размещения 58 человек, SPA-центр, ресторан, пивоварня, залы для проведения выставок, конференций и презентаций. Все это должно сделать  дворец центром туристической и деловой активности, отметил председатель облисполкома Владимир Караник в своем Facebook. 

Строительство объекта началось в 1779 году под руководством итальянского архитектора Джузеппе Сакко в качестве основной резиденции магнатского рода Воловичей. Сейчас дворец является важным памятником архитектуры XVIII века. 

7H1A6794 (1).jpg

"Про дворцово-парковый ансамбль Воловичей можно абсолютно обоснованно сказать, что это объект с непростой судьбой. Еще на этапе строительства у владельцев возникли определенные финансовые проблемы, которые привели к тому, что стройка растянулась на долгих 30 лет и так не была реализована в полном объеме, как задумывал Джузеппе Сакко", - подчеркнул  Владимир Караник.

В итоге земля была продана, а сам дворец оказался заброшен и подвергся набегам мародеров. Особенно сильно комплекс пострадал во время Первой мировой войны. 

"В 1939 году, после проведенной частичной реставрации, началась медицинская история комплекса: сначала реабилитационный центр для наркозависимых, потом госпиталь, а с 1992 года - центр реабилитации для больных туберкулезом.

7H1A6791.jpg

В 2009 году комплекс обрел нового хозяина, и после проведенных научных исследований, в 2017 году началась кропотливая работа по его реставрации, реконструкции и вовлечению в туристическую деятельность. 

Можно без преувеличения сказать, что сейчас дворец не только приобретает былое величие, но и становится краше, чем был к моменту завершения строительства, потому что в рамках реконструкции планируется воссоздать его образ таким, каким он был задуман архитектором Сакко", - написал губернатор. 

7H1A6730.jpg

Он выразил уверенность, что дворец Воловичей станет еще одной жемчужиной в ожерелье исторических объектов области и пригласил жителей и гостей региона обязательно побывать здесь: "Уже сейчас по дороге на Августовский канал не пожалейте пятнадцати минут, чтобы увидеть, хотя бы издалека, этот памятник архитектуры XVIII века".