Главная / Новости / Новости республики
08.04.2024

Карпенко: формирование ВНС идет динамично, в соответствии с календарным планом

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формирование Всебелорусского народного собрания идет динамично, в соответствии с календарным планом. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Судя по той информации, которая есть у нас, в том числе благодаря и средствам массовой информации, все проходит достаточно динамично, в соответствии с тем календарным планом, который мы утвердили и теми нормами законодательства, которое определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания", - рассказал Игорь Карпенко.
В общей сложности будет избрано 290 делегатов от всех областей и 60 депутатов Минского городского Совета депутатов автоматически будут являться делегатами Всебелорусского народного собрания, отметил глава ЦИК. "Кроме этого, 400 человек избирается от 5 структур гражданского общества. Каждая из структур на своих высших органах управления - либо это съезд, либо конференция в зависимости от устава - избирает по 80 своих представителей в качестве делегатов Всебелорусского народного собрания", - дополнил Игорь Карпенко.-0-