Главная / Новости / Новости республики
05.04.2024

Лебедев: встать вместе на защиту памяти о Победе в ВОВ странам СНГ исключительно важно именно сейчас

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наращивание и удержание технологического превосходства - одни из важнейших факторов обеспечения военной безопасности государств Содружества. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Сергей Лебедев отметил, что заседание комитета проходит на фоне серьезных перемен в мире. "Со всей очевидностью необходимо признать, что пришел конец эпохе либеральных иллюзий, формировавшейся в 1990-х годах после окончания холодной войны. Начало XXI века, к сожалению, знаменуется масштабными социально-политическими изменениями, на фоне которых происходит болезненная трансформация геополитической картины мира. Идет процесс формирования новой модели, которая пока далека от состояния завершенности и стабильности. Мы видим столкновение двух концепций мироустройства: с одной стороны - несостоявшегося однополярного мира Запада, а с другой - новой геополитической реальности многополярного мира, поддерживаемого Россией, Китаем, Индией и рядом других государств, в том числе и государствами Содружества".

Генеральный секретарь СНГ обратил внимание, что наращивание и удержание технологического превосходства являются одними из важнейших факторов обеспечения военной безопасности государств Содружества. Важнейшим в содержании совместной работы комитета станет разработка проекта концепции военного сотрудничества стран Содружества до 2030 года, которая должна обозначить четкие приоритеты и новые ориентиры взаимодействия стран на среднесрочную перспективу.

Сергей Лебедев особо подчеркнул приоритетную задачу военно-патриотического воспитания и популяризации общих духовно-нравственных ценностей, борьбы с фальсификацией истории и попытками реабилитации нацизма, важность работы по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, в том числе о фактах геноцида народов Советского Союза.

"Главами государств Содружества в 2022 году на саммите в Астане принято решение об объявлении в СНГ 2025-го Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне - Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Решением Совета глав правительств СНГ (26 октября 2023 года, Бишкек) утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия плана главным образом ориентированы на духовно-нравственное и историко-культурное воспитание подрастающего поколения, заботливое отношение к ветеранам, увековечение памяти о подвиге освободителей мира от фашизма и сохранение воинских захоронений, направлены на сохранение правды о войне, разоблачение попыток фальсификации событий и итогов войны, противодействие фашизму и неонацизму, - добавил Сергей Лебедев. - Встать вместе на защиту памяти об общей Победе в Великой Отечественной войне исключительно важно именно сейчас, когда в отдельных государствах варварски сносят памятники героям-освободителям, запрещают возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются восхвалять убийц и предателей, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал Победу и победил".