Главная / Новости / Новости республики
24.11.2022

Лукашенко: ядерному шантажу не должно быть места в международной политике

23 ноября, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Ядерному шантажу не должно быть места в международной политике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что все чаще речь заходит о возможности применения ядерного оружия. "То, что нельзя было вообразить еще 2-3 года назад. Ядерная риторика отдельных западных лидеров зашкаливает. Польское руководство декларирует готовность разместить у себя ядерное оружие. Хорошо, что у американцев, надо отдать должное им, еще сохранились здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают опасности ядерных игр, особенно с непредсказуемыми партнерами", - сказал Президент.

"Наше твердое убеждение - ядерному шантажу не должно быть места в международной политике!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил известный тезис о том, что в ядерной войне не будет победителей: "Великий физик Альберт Эйнштейн когда-то сказал: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями".